02.06.2013 15:08
    Поделиться

    Гитарист Стив Вай отпразднует день рождения концертом в Москве 6 июня

    Американский виртуоз Стив Вай так часто выступает и дает мастер-классы в России, что на этот раз решил отпраздновать в Москве и свой день рождения.

    В этот вечер он выйдет на сцену "Крокус Сити-Холла" в необычной компании - с Evolution Tempo Orchestra.

    Под этим названием скрывается Румынский национальный оркестр, где собраны более 50 самобытных музыкантов, играющих на мандолинах, акустических гитарах, жалейках, перкашн и других колоритных инструментах, на которые все вместе даже посмотреть будет любопытно, а не только послушать!

    Впрочем, Стив Вай и раньше умел удивлять. Музыкант, поигравший в Alcatrazz и Whitesnake  и считающийся мэтром импровизационного тяжелого рока, в 2002 году выступал с Токийским симфоническим оркестром. Затем играл с Metropole Orchestra и после этого сотрудничества выпустил один из лучших своих альбомов - Sound Theories. Part 1 & 2 ("Теории звука").  Теперь он продолжит изучать и совершенствовать возможности своего гитарного саунда с помощью одного из лучших балканских оркестров.

    Его программа - срежиссированное гитарное шоу, основой которого станет новый альбом Story Of Light, выпущенный 16 апреля на двойном виниловом 180-граммовом LP. Сам Стив Вай не устает повторять, что диск записан на аналоговом звуке, как и положено уважающему себя рок-музыканту.

    При этом титулованный американец, на счету которого три премии Grammy  - человек очень радушный и приветливый, в чем не раз убеждался обозреватель "РГ", бравший у мэтра интервью и однажды, даже урок игры на гитаре. И если кто-то из зрителей выйдет на сцену Крокус Сити Холла, чтобы лично поздравить Вая с днем рождения - наверняка, тот будет только рад. 

    Но угодить с подарком будет не просто: американский гитарист любит авиационную технику, а еще Стив - заядлый пчеловод, продающий урожай со своей пасеки через собственный же фонд Make A Noise Foundation. К тому же, с самолетами или пчелами зрителей в зал Крокус Сити Холл, скорее всего, не пустят.

    Так что о подарке Стиву Ваю еще придется поломать голову…

    Поделиться