02.06.2013 15:08
    Поделиться

    В Петербурге открылся фестиваль детского кино "Киноостров"

    В Петербурге стартовал четвертый всероссийский детский кинообразовательный фестиваль "Киноостров". Праздник соберет юных кинематографистов со всей страны в детском кинолагере на берегу озера Петровское, где они будут обучаться основам киномастерства. Ребят ждут мастер-классы по актерскому мастерству, режиссуре, написанию сценариев, операторскому мастерству, гриму и технике создания кинообразов, основе постановки кинотрюков в кино.

    Параллельно будет проходить показ конкурсных кино-работ, а победителей будет определять не только компетентное взрослое жюри, но и сами дети, которые смогут отдать свои голоса за понравившиеся работы. Как рассказала директор кинофестиваля Анна Савчук, в этом году жюри возглавляет заслуженный деятель искусств РФ, режиссер кино и театра Дмитрий Астрахан. Представленные фильмы будут рассматривать в четырех категориях: "Любители" (фильмы, сделанные в условиях школы или дома непрофессионалами), "Детские студии" ( фильмы созданные непрофессиональными молодыми авторами под руководством специалистов), "Профессионалы" ( работы взрослых авторов), и "Дебют" (фильмы, сделанные в рамках кинообразовательной программы "Киноостров").

    Открытие фестиваля в этом году ознаменовал полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Отметим, что старт фестиваля совпал с 30-летним юбилеем самого первого в стране детского мюзикла "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". По этому поводу церемонию открытия "Киноострова" посетили актеры, сыгравшие когда-то в этом фильме - Инга Ильм (исполнительница роли Маши), Дмитрий Барков (исполнитель роли Васи Петрова), Александра Камона (исполнительница роли Оли Бобкиной), а также режиссер картины Владимир Алеников и хореограф Владислав Дружинин, отец исполнителя роли Васечкина Егора Дружинина.

    Отметим, что в день открытия фестиваля на небе стало одной безымянной звездой меньше. На церемонии режиссеру картины Владимиру Аленикову вручили сертификат, согласно которому теперь ему принадлежит звезда в созвездии Близнецов. Светило получило название "Приключения Петрова и Васечкина".

    Торжественное закрытие "Киноострова" пройдет в Петербурге 23 июня.

     
     
     
     
     
     
     
     
     

     
    Поделиться