01.06.2013 09:58
    Поделиться

    Депутаты и главы поселений войдут в состав органов местной власти

    Органы местной власти смогут формироваться из глав поселений, входящих в состав муниципального района, а также из депутатов поселений . Правительство согласилось с инициативой Думы Ставропольского края устранить противоречия между двумя действующими ныне законами. Один из них "О противодействии коррупции" устанавливает запрет такого рода лицами на замещение государственных должностей всех уровней. В другом же федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", говорится, что представительный орган муниципального района может формироваться из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов этих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.

    Таким образом, нормы первого закона не учитывают возможности второго. Предполагается, что в статью 121 Федерального закона "О противодействии коррупции"" будут внесены поправки, учитывающие особенности местного самоуправления. Об этом говорится в отзыве правительства , опубликованном на его сайте.

    Заметим, что выборные органы местного самоуправления в настоящее время выступают одной из основ демократической системы управления обществом, позволяющей оптимально сочетать интересы и права человека и интересы регионов и государств в целом. кроме того полномочия представительных органов местного самоуправления определяются уставами муниципальных образований. Также представительный орган местного самоуправления принимает решения в коллегиальном порядке. В отдельных поселениях предусмотрена возможность осуществления полномочий представительных органов местного самоуправления собраниями (сходами) граждан.

    Поделиться