01.06.2013 11:50
    Поделиться

    Эксперт: Россия может ужесточить запрет на усыновление иностранцами

    Госдума готова ужесточить усыновление российских детей иностранцами из стран, узаконивших однополые браки.

    В субботу такая законодательная инициатива была озвучена на на окружном совете по вопросам семьи, материнства и детства, который состоялся в Пензе под председательством полпреда в ПФО Михаила Бабича. За круглым столом собрались депутаты Госдумы, председатели общественных организаций, бывшие воспитанники детских домов. Речь шла в основном о проблемах детей-сирот.

    - Мы должны актуализировать закон об усыновлении российских детей иностранцами. Это связано с легализацией однополых браков во Франции. В связи с этим предлагается законодательно запретить усыновление иностранным гражданам, вступившим в однополые браки и одиноким гражданам из стран, где узаконены однополые браки, - сообщила депутат Госдумы Ольга Баталина.

    Эти поправки внесены на рассмотрение в Госдуму.

    В настоящее время в Госдуме обсуждаются несколько законопроектов, касающихся прав несовершеннолетних. Речь идет о поправках в Уголовный кодекс РФ, которые призваны защитить права детей, ставших жертвами насилия, в том числе сексуального характера. При расследовании таких дел предлагается изменить порядок сбора доказательств, чтобы ребенку не приходилось по нескольку раз рассказывать, что с ним произошло. А также эти уголовные дела запретят рассматривать судам присяжных. Специалисты считают, что зачастую они выносят необоснованные оправдательные приговоры. Это связано с тем, что присяжные не знакомы с особенностями детской психики. Такие дела будет рассматривать суд.

    Поделиться