01.06.2013 20:14
    Поделиться

    "Белые ночи в Перми" открыли 290 невест

    В Перми состоялась церемония официального открытия фестиваля "Белые ночи-2013".

    На официальное открытие фестиваля "морской городок" на эспланаде Перми, и без того полный зрителей уже с полудня, заполнился народом до отказа: толпы ходили по дорожкам-рекам, слушали выступления украинской группы "ДахаБраха", фотографировались с гигантскими скульптурами. Можно сказать, что на газонах зрители тоже сидели толпами.

    Мэр города Игорь Сапко и председатель правительства Геннадий Тушнолобов поздравили пермяков с началом мега-фестиваля длиною в месяц. "Белые ночи", отметили спикеры, уже можно считать хорошей пермской традицией - даже несмотря на то, что этой традиции всего три года, в том числе лишь второй раз все события концентрируются в фестивальном городке на эспланаде.

    - В этом году фестиваль посвящен 290-летию Перми, - отметил пермский премьер. - Центром фестиваля стала река Кама, которую любят жители Перми и края. Надеюсь, что в течение трех недель фестиваля этот городок будет радовать пермяков и гостей города. Все это мы сделали для вас!

    Главным событием церемонии открытия "Белых ночей" стал флэш-моб "Триумф невест". Проводимый в пятый раз традиционный для Перми парад невест в этом году посвятили дню рождения города, поэтому все цифры "Триумфа" связали с относительно круглой датой: 290 лет Перми - 290 невест, 29 фотографов, 290 секунд профессиональной фотосъемки. Фотографов, однако, было очевидно больше, а уж секунд фотосъемки - и подавно. Тем не менее, пятый парад невест в Перми оказался самым подготовленным: коллектив невест очевидно собирался в городке не в первый раз, и было понятно, что девушки долго репетировали позы, "фигуры", проходы в тройках и группами.

    Один из вдохновителей парада невест в этом году устроил собственный флеш-моб: молодой человек при, вероятно, тысяче свидетелей-зрителей признался в любви своей девушке и надел ей на палец обручальное кольцо.

    Аккомпанировал невестам Пермский губернский оркестр под руководством Евгения Тверитинова. Маэстро, проходя с оркестром по красной дорожке, не уставал посылать невестам воздушные поцелуи сквозь пышные усы.

    В фестивальном городке открылись также выставочные павильоны с экспозициями проектов "Культурный альянс" и "Русское зарубежье".

    Главным музыкальным событием на открытии фестиваля стало выступление коллективов "ДахаБраха" и "Pianoboy" - участников украинского "ГОГОЛЬfest" - которые выступили в Перми благодаря поддержке продюсера Александра Чепарухина.

    Вообще же "Белые ночи-2013" предлагают гостям порядка 300 событий, среди которых международный фестиваль "Русское зарубежье" в контексте 290-летия Перми, международный фестиваль "Вива, Мексика!", международный фестиваль уличных театров, фестиваль "Живая Пермь", фестиваль "Движение" с участием групп "Аквариум", "Вопли Видоплясова", "Zdob Si Zdub", мероприятия межрегионального проекта  "Культурный Альянс", всероссийский фестиваль "Владимир Спиваков приглашает", певческий фестиваль, книжная ярмарка, а также выставки, кино, музыка и литература русского зарубежья и многое другое.

    В "Спортивном квартале" на эспланаде будут работать песочный корт "Дакар", корт-каток "Сочи" с пластиковым покрытием, травяной корт "Манчестер", где будут проходить различные соревнования.

    Фестивальный городок "Белых ночей" открыт с 1 по 23 июня с 10.00 до 22.45 в будни и с 12.00 до 22.45 в выходные и праздники.

    Перед закрытием городка организаторы зафиксировали рекордное число посетителей в первый день фестиваля - более 120 тысяч человек. Если так пойдет и дальше, то план достигнуть планки в миллион гостей до 23 июня кажется вполне реальным и даже сильно заниженным.

    Кстати

    Основные события фестиваля 2 июня

    12.00 - Площадь перед "Главной пристанью". Фестиваль "Живая Пермь". Удмуртский праздник (Куединский район), "Сабантуй" - праздник Пермских татар и башкир. 6+

    12.00 - Сцена "Портовая". Фестиваль "Живая Пермь". Сайрилола (праздник тюльпанов) таджикский праздник, весенние игры белорусов (Горнозаводск). 6+

    13.00 - Площадка у "Детского кафе". "Книжный фестиваль". Творческая встреча с детским писателем и поэтом Артуром Гиваргизовым. 6+

    20.00 - Сцена "Главная пристань". Фестиваль "ГОГОЛЬfest". Концерты: " Dakh Daughters Band" и Марьяны Садовской.

    21.00 - "Город мастеров". "Лемпворк" - стекло ручной работы. 6+

    События вне городка:

    12.00 - Сквер театра оперы и балета. Фестиваль "Живая Пермь". Литературные экскурсии. 14+

    15.00 - Пермский Арбат. Фестиваль "Живая Пермь". Городской фестиваль авторского творчества "ПЕРМЯЧИМ.РФ" посвященный 290-летию города Перми. 14+

    Фестиваль "Белые ночи-2013" в Перми
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться