01.06.2013 11:52
    Поделиться

    В Орле создадут областной фонд капремонта многоквартирных домов

    Депутаты Орловского облсовета в первом чтении приняли проект закона "Об отдельных правоотношениях в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Орловской области".

    Законопроект был разработан и вынесен на обсуждение депутатов региональным правительством. Как пояснил заместитель руководителя департамента строительства, транспорта и ЖКХ Александр Печников, предполагается создать региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Кроме того, в Орле появится и региональный оператор, который будет курировать вопросы капремонта.

    - Принятие законопроекта позволит уменьшить среднюю по области величину физического износа несущих и ограждающих конструкций многоквартирных домов, - рассказал Александр Печников. - Закон устанавливает требования по формированию и использованию средств фонда капремонта МКД, по расчету минимального размера взноса на капремонт, по определению очередности проведения такого ремонта и другое.

    По просьбе правительства, депутаты облсовета приняли законопроект в первом чтении, однако ко второму чтению рекомендовали его доработать. По словам депутата Владимира Загайнова, предложенная редакция допускает вероятность того, что доля собственников помещений может составить 30 процентов от стоимости капремонта. По его мнению, в будущем это может привести к срыву программ капремонта из-за отказов жителей в них участвовать.

    - Раньше доля собственников помещений в софинансировании работ по проведению капремонта составляла пять процентов, с этого года - 15, - сказал Владимир Загайнов. - Уже сейчас это многим не по карману. Поэтому законопроект нуждается в доработке, иначе люди могут быть поставлены в сложное положение.

    Кстати

    По данным регионального правительства, в Орловской области при софинансировании Фонда реформирования ЖКХ за четыре года реализовано 18 региональных адресных программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Объемы капитального ремонта жилищного фонда увеличились более чем в десять раз по сравнению с 2005-2008 годами.

    Поделиться