02.06.2013 23:40
    Поделиться

    В деловые поездки по странам АТЭС можно будет ездить по спецкартам

    С 1 июня в страны АТЭС можно ездить по спецкартам
    С 1 июня добросовестные бизнесмены, руководители и сотрудники компаний, а также госслужащие смогут без виз, но по специальным картам пересекать границы 19 стран - участниц форума Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество, включая Австралию, Индонезию, Японию, Новую Зеландию.

    В силу вступает соглашение "О присоединении Российской Федерации к системе использования карт для деловых и служебных поездок в страны - участницы форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество". Правда, в США и Канаду по карте поехать не получится - эти страны не являются полноправными участниками системы карт форума АТЭС.

    Карта сроком на три года предназначена для безвизовых поездок граждан, деятельность которых связана с деловыми или служебными поездками по территории стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Заявки на получение карт надо подавать в Консульский департамент МИД РФ. После этого кандидатуры будут согласовываться с компетентными органами стран-участниц форума АТЭС. Также на получение карт смогут претендовать иностранные граждане, намеревающихся въехать в Россию без оформления виз. Об этом говорится в сообщении на сайте МИДа.

    Особо подчеркивается, что карта выдается предпринимателям руководящего уровня, которые не были осуждены за уголовные преступления. Согласование документов, как для российских, так и для иностранных граждан, будет осуществляться в течение двух-трех недель после их подачи.

    Индивидуальные предприниматели и работники компаний в обязательном порядке помимо заявления и ксерокопии первой страницы зарубежного паспорта (его срок действия не должен истекать ранее, чем за 40 месяцев до даты обращения в МИД о выдаче карты) должны представить рекомендацию одной из четырех общероссийских общественных организаций. Это Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" и "Деловая Россия". Госчиновникам карты будут выдаваться по представлению государственного органа.

    Как сообщили "РГ" в ТПП РФ, при выдаче рекомендаций будет идти тщательный отбор кандидатур. На этом настаивают в МИДе.

    Для ТПП и для других общественных организаций такой принцип отбора - это первый опыт. "Палата, по сути, станет гарантом конкретных людей и организаций, и будет нести за них ответственность", - сказал сотрудник департамента международного сотрудничества ТПП Армен Саакян. По его словам, механизм предоставления рекомендаций согласовывается с МИДом и в полную силу заработает не ранее середины июня. "В каждой стране АТЭС есть свои требования к кандидатам. Для Японии, например, нужна дополнительная информация о компании", - сказал Саакян.

    Поделиться