01.06.2013 19:42
    Поделиться

    Патриарх Кирилл начал визит в Грецию

    1 июня начался визит главы Русской православной церкви в Грецию. Посещение своих собратьев из поместных православных церквей с мирными визитами - традиция для новоизбранного Патриарха.

    - Пришел черед и для Элладской церкви, - сказал глава Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Илларион, знакомя журналистов с программой и целями визита. Патриарха пригласили Священный синод и Блаженнейший архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, который в мае прошлого года посещал Русскую православную церковь, так что визит Патриарха Кирилла будет в какой-то мере ответным.

    В ходе визита ожидаются встречи Патриарха с президентом и премьер-министром Греции. Запланировано сослужение божественной Литургии Патриархом Кириллом и архиепископом Иеронимом в храме святого великомученика Пантелеймона, ожидается посещение русской Троицкой и других церквей, патриарх также встретится с соотечественниками, проживающими в Афинах.

    В планах Патриарха - посещение Фессалоникийской митрополии и святой горы Афон. Это особая страница визита, потому что святая гора Афон входит в юрисдикцию Константинопольского патриархата, а не Элладской церкви. На Афоне он посетит русскую обитель святого великомученика Пантелеймона а также ряд других монастырей.

    В монастырях Афона проживают представители разных православных народов. И визит патриарха на Афон будет одновременно и паломничеством, и встречей с братией монастырей Зограф, Хиландар, Ватопед, игумена которого, пострадавшего от преследований после принесения в Россию частицы пояса пресвятой Богородицы, знает чуть ли не вся наша страна. Игумен Ефрем сейчас находится в Ватопедском монастыре и исполняет свои обязанности.

    - Визит совершается в очень непростое для Греции время, - отметил митрополит Илларион, - когда она переживает тяжелый экономический кризис, затронувший все слои населения. Безработица в стране достигла 24 процентов, оказалось немало бездомных людей, которым нечем платить за жилье и еду. Элладская церковь сейчас серьезно расширила свою благотворительную и социальную работу, развернула по всей стране систему благотворительных столовых. А Русская церковь в прошлом году собирала средства в помощь Элладской церкви, 517 тысяч евро были перечислены на ее счета и распределены на благотворительные нужды.

    Экономический кризис, по словам митрополита Иллариона, будет одной из тем бесед Патриарха с церковным и государственным руководством Греции. Патриарх Кирилл также будет говорить с архиепископом Иеронимом о развитии паломничества, о работе в сфере благотворительности, поскольку здесь есть обширное поле для сотрудничества. Речь будет идти и о развитии братских отношений между церквями.

    - Обязательно будет затронута тема положения христиан на Ближнем Востоке, отметил митрополит Илларион, - эта чрезвычайно острая тема сегодня возникает на любых международных переговорах. Святейший Патриарх Кирилл уделяет ей особенное внимание, поскольку события на Ближнем Востоке разворачиваются для христиан в очень неблагоприятном ключе, мы знаем и об убийствах, и о массовом исходе, и о похищении христианских иерархов и священнослужителей. Судьба двух похищенных в Сирии иерархов так до сих пор и не известна. Русскую церковь это все очень глубоко тревожит, и она не остается в стороне.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ" "нет ли притеснения русского монашества на Афоне", митрополит Иларион еще раз подчеркнул, что гора Афон - традиционно - место, куда приезжают монахи из разных стран.

    - И, конечно, мы считаем, что Афон - это общее достояние всего православия, - подчеркнул он, - и заинтересованы в том, чтобы русские монахи, а также монахи из Украины, Молдавии, Белоруссии и других стран канонической ответственности РПЦ, могли приезжать на Афон и становиться членами братии афонских монастырей. Но процесс этот происходит не просто. И нередки случаи, когда мы рекомендуем того или иного инока к проживанию в Свято-Пантелеймоновом монастыре на Афоне, но со стороны Константинопольского патриархата не находим должного внимания к этим просьбам. Но мы надеемся, что к нашим пожеланиям будут относиться внимательнее. У Русской церкви нет никаких экспансионистских планов на Афоне, мы лишь хотим, чтобы наши иноки могли жить в Афонских монастырях и приобщаться к многовековой духовной традиции, которая продолжается на Афоне.

    Поделиться