01.06.2013 11:20
    Поделиться

    Что нужно знать курильщикам об "антитабачном" законе

    С 1 июня вступают в силу основные положения "антитабачного" закона. Этим документом Россия выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Закон запрещает курение в большинстве зданий и на отдельных территориях и предусматривает штрафы как с курильщиков, так и с юридических лиц, прямо или косвенно ответственных за то, что гражданин закурил не там, где следует.

    Начиная с сегодняшнего дня вводится запрет на курение  в общественных местах. Дымить теперь нельзя в школах, вузах, на спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях, в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и в аэропорты, станции метро, в помещениях соцслужб, в зданиях органов госвласти и в муниципалитетах, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах.

    Также на пачках уже в этом году появятся страшные картинки, изображающие, к примеру, "гангрену ноги или рак легких". Вводятся также запреты на рекламу табака, в том числе в печатных изданиях и Интернете. А табачным компаниям запретили выступать спонсорами при проведении различных мероприятий. Из продажи должны исчезнуть товары, даже внешне напоминающие табачные изделия, например, популярные у детей жвачки в виде сигарет.

    Для нарушителей закона предусмотрены штрафные санкции. Согласно проекту закона, внесенного многочисленной группой парламентариев, штрафные санкции за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака составят до тысячи рублей, за продажу табачных изделий - до 90 тысяч рублей для юрлиц, за курение в неустановленных местах - до полутора тысяч рублей для граждан. Предусмотрены штрафы также за рекламу табака - до 500 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и даже приостановкой деятельности на 90 суток.

    Поделиться