01.06.2013 14:08
    Поделиться

    США и Южная Корея сменят название совместного военного командования

    Соединенные Штаты и Южная Корея решили фактически сохранить совместное командование вооруженными силами двух стран на Корейском полуострове и после конца 2015 года, когда будет расформирована существующая сейчас профильная структура. Новый орган будет называться "Совместное военное командование" и возглавит его председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея (ОКНШ ВС РК). Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи глав оборонных ведомств двух стран, которые сейчас принимают участие в заседании Форума по безопасности в Азии в Сингапуре.
    Напомним, что в конце декабря 2015 года командование войсками Кореи и США на Корейском полуострове в случае войны перейдет от американцев к корейцам. До сих пор в мирное время совместными силами (ВС Южной Кореи и военный контингент США в Корее) командует кореец, но в случае войны командование должно перейти к американцам. С января 2016 г. корейцы полностью возьмут ответственность по обороне своей территории на себя даже в военное время. При этом Объединенное военное командование будет расформировано.

    Как прокомментировали эксперты: "Все будет то же самое, только поменяется вывеска". Действительно, получается, с начала 2016 г. вместо "Объединенного военного командования" силами Кореи и США появится "Совместное военное командование". Дело не только в схожести названия. Функции, задачи и примерная численность сотрудников останутся практически теми же самыми. Ранее планировалось, что с 2016 г. командование ВС Кореи и ВС США в Корее будет осуществляться в рамках двух отдельных структур по принципу "руководят корейцы - поддержку оказывают американцы". Однако в Сингапуре глава Пентагона Чак Хагель и министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин решили, что в целях повышения боеготовности и ради эффективного взаимодействия следует все оставить в рамках совместной структуры. Руководить "Совместным военным командованием" будет председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея (генерал армии), а его заместителем станет Командующий контингентом войск США на Корейском полуострове (также генерал армии).

    Официальное подписание этих договоренностей запланировано на октябрь этого года, когда в Сеуле пройдет очередное заседание в рамках Встречи по сотрудничеству в сфере безопасности между Южной Кореей и США. 

    Поделиться