31.05.2013 23:32
    Поделиться

    Онлайн-трансляция финала кубка России по футболу ЦСКА - "Анжи"

    Первый за последние десять лет июньский финал кубка России состоится сегодня в СК имени Ахмата Кадырова ("Ахмат-Арена") в Грозном. Он также станет юбилейным пятым подряд за пределами столицы страны и первым на территории Северного Кавказа. Нас ждет игра триумфаторов последнего чемпионата России. Его победитель ЦСКА (Москва) сразится с бронзовым призером "Анжи" (Махачкала).

    Для армейцев это будет уже семнадцатый решающий матч, учитывая кубок СССР (7 финалов). Хрустальным призом в России красно-синие владели больше всех - 6 раз. В завоевание пяти из них активное участие принял защитник Сергей Игнашевич. Но в субботу он не сможет выйти на поле из-за дисквалификации.

    А вот "Анжи" выступит лишь во втором своем финале, при этом ни разу не завоевав трофей. В первом в 2001 году махачкалинцы уступили "Локомотиву" в серии послематчевых пенальти после счета 1:1 в основное время. Интересно, что тогда за железнодорожников выступал все тот же Игнашевич! По пути к финалу двенадцатилетней давности дагестанцы переиграли на стадии 1/8 именно армейский коллектив с результатом 3:1. В сегодняшнем матче под вопросом находится участие футболиста оборонительного плана южан Эмира Спахича, залечивающего травму.

    По ходу завершившегося чемпионата команды по разу обыграли друг друга на своих полях. На проигрыш 0:1 в Москве (отличился Тошич), "Анжи" ответил победой в столице Дагестана 2:0 (Это`О, Буссуфа).

    Интересной ожидается тренерская дуэль. 42-летний армеец Леонид Слуцкий уже выигрывал кубок в 2011 году. А вот его 66-летний визави Гус Хиддинк имеет шанс завоевать почетный трофей в третьей стране. Сейчас в его активе четыре кубка Голландии с ПСВ (1988, 1989, 1990, 2005), а также кубок Англии с "Челси" в 2009 году. Ожидается, что после завершения игры 1 июня он объявит о своем решение относительно продолжения карьеры.

    Данный матч завершит футбольный сезон 2012/2013 в стране. Но те же самые клубы имеют возможность открыть новый спортивный год. Произойдет это в случае сегодняшней победы "Анжи". И тогда клубы сойдутся в борьбе за Суперкубок, розыгрыш которого примет Ростов-на-Дону 13 июля.

    На матче будет работать главный арбитр Александр Егоров из Саранска. Помогать ему будут лайнсмены Валерий Данченко (Уфа), Игорь Демешко (Химки). Поединок начнется в 13 часов 30 минут по московскому времени.

    Поделиться