31.05.2013 17:28
    Поделиться

    Митингующие в Киргизии захватили здание администрации

    В Джалал-Абаде участники митинга в поддержку национализации золотого рудника "Кумтор" захватили здание областной администрации.

    В здание ворвались около 200 человек, они не пускают на рабочее место полномочного представителя правительства Жусубалы Торомаматова. Вместо него "народным губернатором" назначили некоего Медета Усенова, а также объявили о намерении назначить собственного мэра. На месте происшествия присутствуют около 200 милиционеров, они призывают митингующих к порядку, однако в происходящее не вмешиваются.

    Как передает "Радио Азаттык" (местная служба "Радио Свобода"), несколько участников митинга бросили в сторону губернаторской резиденции две-три бутылки с зажигательной смесью, которая горит на территории двора.

    Акция протеста на центральной площади Джалал-Абада началась после полудня. Ее участники поддержали требования митингующих в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области о необходимости разорвать соглашение с канадской компанией Centerra Gold Inc., которая разрабатывает золоторудное месторождение Кумтор.

    Беспорядки на севере страны - в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области - начались утром, когда митинг перерос в ожесточенные столкновения пикетчиков с милицией.

    Поделиться