31.05.2013 20:26
    Поделиться

    Япония предоставит Мьянме крупномасштабную экономическую помощь

    Япония решила не терять времени и активно пытается застолбить свои позиции в недавно открывшемся для нее перспективном рынке в Юго-Восточной Азии - в Мьянме (бывшая Бирма). Токио выразил готовность списать свой долг и предоставить крупномасштабный пакет экономической помощи Мьянме, руководство которой начало проведение демократических реформ в стране.

    Отметим, что на днях впервые за последние 36 лет столицу Мьянмы Нейпидо посетил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В ходе этого поездки был подписан пакет договоров.

    Как сообщило японское издание "Ёмиури Симбун", в ходе своего недавнего визита в столицу Нейпьидо премьер-министр Японии Синдзо Абэ положительно оценил усилия лидера Мьянмы по демократическому реформированию, добавив, что Токио "желает поддержать усилия по развитию Мьянмы, оказав всевозможную помощь со стороны государственного и частного секторов". В частности, Абэ дал обещание списать задолженность Мьянмы перед Японией на сумму в 300 миллиардов йен (2,97 миллиарда долларов), а также предложил оказать помощь по программе развития на общую сумму в 91 миллиард долларов (около 900 миллиона долларов), которая пойдет на создание промышленного парка для размещения японских компаний.

    Кроме того, Абэ подтвердил готовность правительства Японии оказывать содействие частным компаниям страны в случае реализации ими в Мьянме инфраструктурных проектов. Как стало известно, японцы собираются строить в юго-восточной стране крупную электростанцию, электросеть, а также телекоммуникационную инфраструктуру.

    Зарубежные эксперты отмечают, что Токио в Мьянме пытается использовать свою традиционную схему проникновения на рынки стран региона, активно использую для этого программы экономической помощи. Средства, как правило, направляются в те сферы экономики развивающейся страны, которые считаются наиболее перспективным для компаний Страны восходящего солнца. В процессе реализации проектов создаются условия, выгодные для долгосрочных интересов японского бизнеса. Мьянма же в последние годы была закрытой для стран Запада и Японии. Однако сравнительно недавно правительство Мьянмы начало проводить демократические реформы, что спровоцировало взрывообразное расширение сотрудничества с США, ЕС и другими государствами.

    Поделиться