31.05.2013 19:45
    Поделиться

    Южная Корея выберет исполнителя "оборонного контракта века"

    Власти Южной Кореи намерены в ближайшие дни начать финальную стадию процесса отбора зарубежной компании, которая получит право поставить в ВВС страны 60 новейших истребителей. Заявленная стоимость сделки является беспрецедентно высокой для Кореи - более семи миллиардов долларов, почему она и получила название "оборонного контракта века". Решение по победителю тендера должно быть объявлено до конца июня этого года.

    Напомним, что Южная Корея реализует амбициозную программу перевооружения ВВС страны. В рамках одного из этапов устаревшие истребители F-4 и F-5 будут заменены на 60 новых самолетов. В настоящий момент претендентами на получение права на поставку боевых машин являются три крупнейших концерна: американский "Boeing", предлагающий истребитель F-15 Silent Eagle, также американский "Lockheed Martin" с самолетом F-35 и европейский EADS, сделавший ставку на "Eurofighter Tranche 3". К этому тендеру уже давно привлечено большое внимание общественности и специалистов. Неоднократно он становился источником различных шумных историй и обвинений в попытках политического лоббирования. Кроме того, большинство специалистов считают, что Сеул не сможет уложиться в заявленную сумму и будет вынужден увеличить бюджет сделки еще на несколько миллиардов долларов.

    Как заявили представители Агентства планирования оборонных закупок Республики Корея (АПОЗ РК), финальная стадия тендера стартует в начале июня. Это на две недели раньше, чем было запланировано. "Нашей главной целью является закупка 60 истребителей в рамках отведенного бюджета. Мы намерены принять окончательное решение по победителю тендера до конца июня, - заявил журналистам сотрудник АПОЗ на условиях анонимности, поясняя причины переноса начала финального этапа на более ранний срок. - Если бы мы начали в середине июня, то вряд ли бы успели провести необходимые переговоры. Кроме того, все это позволит уменьшить критику по поводу самого дорого оборонного контракта в истории нашей страны", - добавил он.

    Чиновник также проинформировал репортеров, что участвующие в тендере компании уже получили соответствующие уведомления о новом графике работы.

    Сами же претенденты на "контракт века" начали предлагать весьма заманчивые условия для корейцев, надеясь, что это позволит добиться расположения заказчиков. Так, концерн EADS заявил, что в случае победы в тендере он инвестирует в корейскую программу создания собственного истребителя KF-X около двух триллионов вон (1,8 млрд. долларов). "Lockheed Martin" обещает, что при решении Сеула в пользу F-35 концерн поможет Южной Корее получить контракт от Пентагона на поставку в США тренировочных самолетов Т-50 корейского производства. "Boeing" же готов в обмен на тендер создать в южнокорейском городе Енчхон в провинции Северная Кенсан крупный комплекс по обслуживанию и ремонту самолетов. Данный центр станет первым таким объектом американского концерна в Азии и создаст множество новых рабочих мест для корейцев.

    Поделиться