31.05.2013 14:39
    Поделиться

    В Сочи во время Игр запретят курение на всех спортивных объектах

    В пятницу будущая олимпийская столица отмечает "День без табака", который приурочен к аналогичной всемирной акции. Программа борьбы с никотиновой зависимостью реализуется на курорте уже четыре года и проходит под лозунгом "Сочи - город, свободный от курения". Как сообщили "РГ" в оргкомитете "Сочи 2014", курение будет запрещено на всех олимпийских объектах, а также в ресторанах и барах Олимпийского парка.

    Пока это выглядит как создание соответствующих зон, где курение запрещено, а также активной антитабачной социальной рекламой: на многих остановках, площадях и других местах размещены постеры и плакаты, рассказывающих о вреде никотина и других продуктов сгорания сигареты.

    Как показало исследование, проведенное компанией Olympic Games Impact, уже есть конкретные результаты.

    - В Сочи и Краснодарском крае к началу 2011 года курили соответственно 37 и 34 процента населения. К февралю 2012 года доля курящих в населении края уменьшилась до 33 процентов, в то время как в Сочи снизилась до 28, - сообщили "РГ" в пресс-службе оргкомитета "Сочи-2014". - В пользу перспективы дальнейшего снижения этих показателей говорит тот факт, что уже 80 процентов населения Сочи и Кубани поддерживает инициативу властей по ограничению курения.

    В 2010 году была разработана хартия "Сочи - город без табака", которая предусматривала ограничение рекламы табачных изделий, а также создание зон, свободных от курения. Сейчас в эти зоны включены "учреждения образования, здравоохранения и культуры, а также парки, скверы и пляжи". Администрация города утвердила карту, где показаны такие зоны. За три года к хартии присоединились и подписали ее более 100 тысяч жителей и гостей курорта.

    Как пояснили в оргкомитете, в дни проведения зимней Олимпиады-2014 в зоне полностью свободной от курения ежедневно будут находиться "более 155 тысяч спортсменов, представителей спортивных делегаций и волонтеров". Курение будет запрещено на всех олимпийских объектах, а также в ресторанах и барах Олимпийского парка. Для курящих будут созданы маркированные площадки за пределами этих территорий.

    Кроме того, оргкомитет планирует использовать аудиовизуальные средства для антитабачной пропаганды в зоне проведения соревнований и некоторых других местах. Продажа сигарет на "олимпийской территории" будет полностью запрещена.

    Поделиться