31.05.2013 13:32
    Поделиться

    Корвет Балтийского флота ушел в Стокгольм

    Корвет "Стерегущий" под флагом командира Балтийской военно-морской базы Балтийского флота капитана 1 ранга Игоря Осипова 31 мая вышел из Балтийска и взял курс на Стокгольм.

    Неофициальный визит корабля БФ в Стокгольм пройдет с 1 по 5 июня. Он осуществляется в соответствии с ежегодной программой сотрудничества между ВМС Швеции и Минобороны РФ, сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.

    На борту "Стерегущего" находится оркестр штаба Балтийского флота и взвод морских пехотинцев береговых войск БФ.

    Программой визита предусмотрены протокольные встречи командования походом российского корабля с представителями командования ВМС Швеции, посещение корвета сотрудниками посольства РФ в Швеции и главнокомандующим ВМС Швеции контр-адмиралом Яном Тьернквистом, а также концерт оркестра штаба БФ и показательные выступления морской пехоты.

    Во время пребывания в иностранном порту российские моряки осмотрят достопримечательности Стокгольма, побывают с экскурсиями в музеях города, совершат обмен кают-компаниями. В последний день визита на территории дворца Калберг состоится товарищеский футбольный матч между командами российских и шведских моряков.

    Справка "РГ"

    За последние три года взаимные визиты военных делегаций и кораблей стали доброй традицией во взаимоотношениях флотов России и Швеции. В декабре 2010 года командующий ВМС Швеции с неофициальным визитом посетил Санкт-Петербург, где прошла встреча с командующим Балтийским флотом.

    В апреле 2011 года малые ракетные корабли БФ "Гейзер" и "Зыбь" зашли с неофициальным визитом в шведский порт Карлскруна. В сентябре 2011 года делегация морских пехотинцев БФ побывала в 1-м амфибийном учебно-мобилизационном полку ВМС Швеции в пригороде Стокгольма, а месяц спустя командующий БФ с группой офицеров посетил Стокгольм.

    В августе 2012 года в главную военно-морскую базу БФ - Балтийск зашли минные тральщики "Винга" и "Ульвен" ВМС Швеции. В октябре 2012-го в Калининграде состоялась протокольная встреча командующего БФ вице-адмирала Виктора Кравчука с главнокомандующим ВМС Швеции контр-адмиралом Яном Тьернквистом.

    Поделиться