31.05.2013 22:23
    Поделиться

    В Мордовии замминистра подозревают в хищении 22 миллионов рублей

    Сразу несколько уголовных дел возбудило следственное управление МВД по РМ в отношении первого заместителя министра строительства и архитектуры республики Алексея Игнатьева: 37-летнего чиновника подозревают в многомиллионных хищениях, а также использовании "липового" диплома.

    Как сообщило в пятницу МВД по региону, суммарный ущерб, нанесенный бюджету высокопоставленным госслужащим, оценивается в 22 миллиона рублей. Следует отметить, что солидную должность в правительстве Мордовии Игнатьев занял недавно - в октябре 2012 года. Прежде он два года возглавлял предприятие "СтройКомПлюс". По версии следствия, именно в этот период он и совершил хищение бюджетных средств, выделенных в рамках реализации республиканской программы переселения граждан из аварийного жилья.

    - Когда возводился многоэтажный дом, подозреваемый предоставил документы на фактически не произведенные строительные работы - таким образом ему удалось похитить свыше 13 миллионов рублей. Месяц назад в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", - сообщили подробности в пресс-службе МВД по РМ. - Однако история получила продолжение: сегодня против данного гражданина возбуждено еще одно уголовное дело - собраны доказательства по дополнительному факту хищения им бюджетных средств в сумме девяти миллионов рублей.

    По данным ведомства, третье уголовное дело против замминистра возбудил орган дознания УМВД по Саранску: следователи выяснили, что при назначении на высокий пост в органах власти Игнатьев представил диплом об окончании в 2003 году Московского государственного строительного университета. Однако документ оказался поддельным...

    Как стало известно "РГ", именно руководимое Игнатьевым ООО "СтройКомПлюс" возводило предназначенные для переселенцев из ветхого жилья 16-этажные дома на улице Косарева, что в саранском районе Заречье. По планам, нуждающиеся в жилье горожане должны были заселиться туда еще в четвертом квартале 2011 года, однако дома не сданы до сих пор.

    - В настоящий момент в Арбитражном суде РМ рассматриваются иски, предъявленные представителями субподрядных организаций ООО "СтройКомПлюс" в связи с невыполнением договорных обязательств по оплате выполненных строительных работ, - констатировали в МВД по РМ.

    Поделиться