31.05.2013 04:29
    Поделиться

    Минвостокразвития займется решением проблем рыбного хозяйства

    Межведомственная рабочая группа по координации деятельности рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока будет создана при Минвостокразвития России, сообщает пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока - полномочного представителя президента в ДФО.

    По словам сотрудника пресс-службы, решение об этом принято на совещании в Минвостокразвития при участии представителей Министерства сельского хозяйства РФ, межрегиональной инспекции ФНС России по ДФО, ТИНРО-центра, субъектов РФ в ДФО.

    - Межведомственная рабочая группа будет заниматься координацией реализации государственных программ на территории ДФО и выполнением поручений президента и правительства Российской Федерации. В частности, госпрограммы РФ "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года", в состав которой включена профильная подпрограмма. Кроме того, планируется совместная работа по подготовке нормативных правовых актов по вопросам рыболовства и других видов рыбохозяйственной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа, - пояснил сотрудник министерства.

    Кроме того, на совещании стороны обсудили актуальные проблемы развития отрасли. Было решено подготовить предложения по экономическому стимулированию рыбопереработки, формированию единой логистической инфраструктуры, наращиванию темпов обновления рыболовного флота.

    Дословно

    Сергей Андриенко, директор департамента природопользования Минвостокразвития России:

    - Ежегодно на Дальнем Востоке добывается 2,7 миллиона тонн водных биоресурсов, что составляет 70 процентов от общероссийского улова. При этом достаточно остро стоят вопросы эффективности работы отрасли. Решить их возможно при скоординированном участии всех заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, участвующих в согласовании и софинансировании профильных программ и приоритетных проектов.

    Поделиться