31.05.2013 02:57
    Поделиться

    В Якутии из-за лесных пожаров введен режим ЧС

    В трех районах Якутии из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

    Как отмечено в указе главы региона Егора Борисова, эта мера продиктована "высоким классом пожарной опасности и сложной оперативной обстановкой". Правительству республики и главам Кобяйского, Нюрбинского и Сунтарского районов предписано принять меры по тушению лесных пожаров и недопущению угроз населенным пунктам.

    Указ был подписан в четверг, когда на территории Якутии бушевали 27 лесных пожаров на общей площади более 6,7 тысячи гектаров. Между тем, по оценкам синоптиков, самый сложный период в регионе еще не начался. Как считает начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, высокий уровень пожарной опасности здесь начнет формироваться в начале июня.

    - Якутия - это традиционно пожароопасный регион, где на начало июня прогнозируется аномальное превышение среднесуточных температур на пять градусов, - отметил Варакин.

    Тем временем

    Число природных пожаров на территории Якутии увеличилось до 29. Общая площадь их приближается к 11 тысячам гектаров, в том числе на 9,4 тысячи га горит тайга. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 186 лесных пожаров. Пройденная огнем площадь превысила 35,5 тысячи гектаров. В 2012-м на конец мая было зафиксировано 49 очагов на площади 770 га.

    Поделиться