31.05.2013 13:17
    Поделиться

    На воронежском фестивале Барбару Фриттоли заменит Хибла Герзмава

    Итальянская оперная дива не сможет выступить на открытии III Платоновского фестиваля в Воронеже из-за болезни.

    Барбара Фриттоли была вынуждена отменить ряд своих выступлений - в том числе концерты в Вене 29 мая и в Воронеже 3 июня. Знаменитая итальянка, которую считают одним из главных "вердиевских" сопрано наших дней, собиралась в рамках фестиваля впервые представить в России программу из оперных арий Джузеппе Верди (в честь 200-летия со дня рождения композитора). Билеты на воронежский концерт разлетелись стремительно.

    Но, думается, найденная организаторами замена не разочарует поклонников классики. Примадонна московского Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Хибла Герзмава - одна из самых востребованных российских вокалисток на мировой оперной сцене. Народная артистка России и Республики Абхазия исполнит в Воронеже арии из опер Винченцо Беллини, Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини в сопровождении воронежского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Вербицкого.

    Ее сопрано слышали в театре Елисейских полей и театре Шатле в Париже, Баварской государственной опере в Мюнхене, в Римской опере и токийском Бунка Кайкан, в петербургском Мариинском театре. В 2008 году Хибла Герзмава дебютировала на сцене Королевской оперы в Лондоне с партией Татьяны в опере Чайковского "Евгений Онегин". В 2010-м впервые выступила на сцене "Метрополитен Опера", исполнив партию Антонии в постановке "Сказок Гофмана" Оффенбаха.

    Спустя год пела уже в Парижской опере, минувшей осенью - в Венской государственной опере. В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко исполняет ведущие партии. Она - Лючия в "Лючию ди Ламмермур" Доницетти и Виолетта в "Травиате" Верди, Мими в "Богеме" Пуччини и Адина в "Любовном напитке" Доницетти, Виттелия в "Милосердии Тита" и Донна Анна в "Дон Жуане" Моцарта.

    Хибла Герзмава - обладательница Гран-при X Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (1994), лауреат театральной премии "Золотой Орфей" в номинации "Лучшая певица" (2001) и "Золотой Маски" за исполнение партии Лючии в опере "Лючия ди Ламмермур" (2010). В 2011-м стала лауреатом "Триумфа". Певица выступает с выдающимися музыкантами и дирижерами, является постоянной приглашенной солисткой "Метрополитен-опера", "Ковент-Гардена" и Венской государственной оперы. А еще она 12 лет проводит в родной Абхазии фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…".

    Поделиться