31.05.2013 14:20
    Поделиться

    31 мая советскому разведчику Анатолию Яцкову исполнилось бы 100

    Эта мысль меня давно беспокоит. Яцкову не досталось той славы, которая хоть и с многолетним опозданием, однако все же выпала соратникам по атомной разведке. Когда в 1996-м Леониду Квасникову, Лоне и Моррису Коэны (всем троим посмертно), Владимиру Барковскому, Александру Феклисову и ему, Анатолию Яцкову было присвоено звание Героев России, Анатолия Антоновича уже не было в живых. Он умер в возрасте 80 лет в 1993-м.

    Теперь из этой шестерки не осталось никого. Раньше всех ушел Квасников. Последним, в 2007-м, Александр Феклисов. Но и Лона с мужем Моррисом, и Барковский с Феклисовым успели рассказать о себе. Им на склоне жизни, на последних годах разрешили частично, в рамках дозволенного, поведать, как добывались секреты атомной бомбы.

    А Анатолий Яцков обречен на молчание. Но, благодаря моему другу, журналисту и писателю Виктору Андриянову, не на безвестность. И, готовя совместную книгу "Элита разведки", я немало узнал о Яцкове от своего соавтора. Очень тепло отзывались о полковнике Владимир Борисович Барковский и Моррис Коэн. А с Александром Семеновичем Феклисовым, с которым я долгие годы поддерживал добрые отношения, Яцков дружил. Так что рассказать есть что.

    Тем более что буквально несколько дней назад, Пресс-бюро Службы внешней разведки России рассекретило материалы, добытые и Яцковым. Признаться, даже написав книгу "Они украли бомбу для Советов", я все же не предполагал, что советское проникновение в атомные секреты, и не только американские и английские, было таким полным.

    С "Плана мероприятий по агентурно-оперативной разработке "Энормоз", напечатанного под грифом "сов.секретно" в двух экземплярах и утвержденного 5 ноября 1944 года "нач. 1 Управления НКГБ СССР, комиссаром госуд.безопасности 3 ранга" Фитиным, снят гриф секретности. Поясню, что "Энормоз" или "Манхеттенский проект" - это и есть план создания Соединенными Штатами атомной бомбы.

    Состояние работы характеризуется так. "Наиболее важный центр - США. Срок изготовления атомной бомбы - должна быть готова осенью 1944 г.". Работы англичан по "Энормоз" поставлены в зависимость от американцев, благодаря меньшим экономическим возможностям Англии".
    Добралась разведка и до Канады, куда "работы англичан были перенесены из-за соображений большей безопасности от вражеских налетов с воздуха и с целью сближения с американцами".

    Точно указаны атомные центры в этих трех странах. Дана характеристика атомных установок. Перечислены "мощности атомных машин, системы, время пуска машин". Подробно описано чему уделяется в данный момент "наибольшее внимание - работам по быстрым нейтронам, т.е. выделению урана 235 из природного урана диффузионно-магнитным способом для непосредственного использования их в атомной бомбе". Отмечается, что  по уровню достигнутых результатов канадский центр - второй после американского, "на последнем месте стоят работы, ведущиеся в Англии". Сообщается о перемещениях специалистов этих трех стран из одной лаборатории в другую, называются места добычи урана.

    Делается еще один важный вывод. Хотя в воюющей с нами Германии есть известные ученые - специалисты в этой области, "при ее экономическом и военном положении она не может вести сколько-нибудь серьезных работ в области "Энормоз".


    Анатолий Яцков. Нью-Йорк, год 1943-й. Охота за атомными секретами в самом разгаре. Фото:Предоставлено пресс-службой СВР

    Не побоялись разведчики дать эту информацию, что уже само по себе огромная победа. Ведь Гитлер в последние два года войны угрожал союзникам сверхоружием. И многие, не до конца веря фюреру, воспринимали речи бесноватого с опаской, были на то причины. Разведка выяснила: противник блефует. А вот то, что делается в США, Великобритании и Канаде, заставило высшее руководство СССР изменить в начале прохладное отношение к атомным исследованием. Отечественная наука с помощью разведки взялись за дело.

    И в заключении пронумерованных синим карандашом страниц с 220-й по 224-ю,  две фразы: "За период ведения агентурной разработки, т.е. с конца 1941 г. до настоящего времени, достигнуты довольно внушительные результаты. За это время была создана агентура, систематически снабжавшая нас ценной информацией, позволившей следить за развертыванием научных работ по странам, а также ценными техническими материалами по существу проблемы".    

    "Внушительные результаты" достигнуты и благодаря полковнику Анатолию Яцкову. Он был чернорабочим, вкалывал на сахарном заводе, строил дома, слесарил. Но поступил в полиграфический институт, после которого его ждала Москва и картографическая фабрика.
    Дальше можно писать его биографию дословно под копирку: у других чекистов, призванных в разведку после жестоких чисток 1936-1937 годов, служба начиналась приблизительно так. Вызов в обком партии или комсомола, предложение послужить Родине в совсем в другом качестве, обязательное согласие и специальная школа под Москвой. Яцкова готовили для работы в Париже, но немцы в 1940 захватили Францию, и о том, что отправят в США узнал лишь за пару месяцев до отъезда.

    Лихой наскок на английский не принес мгновенных успехов. Язык он осваивал уже в консульстве в Нью-Йорке, работая под дипломатически прикрытием. Но, главное, успевал общаться с агентами. Сам Анатолий Антонович признавал, что кроме немецкого физика-антифашиста Фукса на связи у разведки было еще четыре агента-участника Манхеттенского проекта, поставлявшие атомную информацию.

    И уже скоро капитан Яцков понял, что все присланное - используется. После каждого его сообщения из Центра поступали новые и новые вопросы, все глубже уточняющие атомную тему. Иногда источники информации даже удивлялись: "Как хорошо вы стали разбираться в атомной тематике". Яцков лишь качал головой, предпочитая не уточнять деталей своей работы.

    Но он действительно постепенно стал разбираться в атомных реалиях. Серия удачных и никак не запланированных Москвой встреч в Нью-Йорке привела к успеху. Он завербовал важного агента. Его имя так и останется неизвестным. Анатолий Антонович о своих атомных связях говорит скупо. Выделяя разве что супругов Морриса и Лону Коэнов. Именно Лона, по мнению Яцкова, рисковала больше всех: это ей приходилось совершать поездки в Альбукерк, где она встречалась в юным физиком "Персеем", передававшим нашим целые густо исписанные листы информации.

    Интересно, что и Яцков, и Моррис Коэн, с которым довелось беседовать, были уверены, что настоящее имя "Персея", он же "Млад" никогда не всплывет. Но все в нашей жизни меняется. И уже в 2004-м, через девять лет после встречи с Моррисом, довелось мне узнать имя человека, благодаря которому и установился определенный атомный паритет между СССР и США. Американского физика звали Тед, или Теодор Холл. Он скончался от рака в 1999-м году, не изменив своим убеждениям. Работал с ним, 18-летним тогда гением, и Яцков.

    А Моррис Коэн считал "Джонни", так он называл Яцкова, одним из лучших своих связных, прямо заявив, что тот не уступал даже полковнику Абелю.

    Да, приходилось Яцкову вступать в контакт и с нелегальной разведкой. А однажды душной нью-йоркской ночью он спас советского разведчика-нелегала от ареста. Моментально взяв бразды правления в свои руки, Анатолий Антонович успел посадить нелегала на наш корабль. Пришлось тому за час до открытия переодеваться в морскую форму, драить палубу, считая про себя минуты до отплытия. Фэбээровцы по всем признакам должны были вот-вот нагрянуть. Однако успели, и разведчик-нелегал еще долго служил стране верой и правдой.  

    По собственному признанию, Анатолий Антонович испытал себя и в нелегальной разведке. В 1955 году, когда король Ирака порвал отношения с Советским Союзом, ни о каком дипломатическом прикрытии и речи не могло быть. И вот появился в этой стране респектабельный канадский бизнесмен, он же Анатолий Яцков.

    Кстати, под своей фамилией Яцков работал лишь на Родине. В США он был известен как Яковлев, а его близкий товарищ Александр Феклисов был известен всем, как Фомин. Не могу понять, в чем смысл этой конспирации. Может, и до этого предстоит когда-нибудь добраться?  

    Поделиться