02.06.2013 23:55
    Поделиться

    Президент призвал повысить прозрачность счетов на оплату коммунальных услуг

    Владимир Путин требует принятия решений по сдерживанию тарифов ЖКХ
    У минэкономразвития есть время до 1 июля, чтобы подготовить и внести в правительство предложения по ограничению роста тарифов в сфере ЖКХ.

    В пятницу президент Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное этой застарелой проблеме. Выводы главы государства были неутешительны: кардинальных изменений к лучшему в сфере ЖКХ не произошло и людей по-прежнему не устраивает низкое качество услуг. "Острота вопроса остается большой", - признал Путин.

    Положение усугубляется тем, что только на первичное восстановление фондов ЖКХ требуется гигантская сумма - более 9 триллионов рублей. Причем если не изменить ситуацию в целом, эта сумма только будет расти. "Вкладывать сюда только бюджетные средства неэффективно и недостаточно, собственно, они никогда не будут достаточны", - объяснял Путин. Но объемы частных инвестиций в ЖКХ пока что оставляют желать лучшего: 8% годового оборота предприятий коммунального комплекса. При этом ЖКХ - довольно внушительный рынок, оборот которого равен 4,2 триллиона рублей в год. "Но он неинтересен для долгосрочного серьезного инвестора. Зато здесь раздолье для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая ни копейки. Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство", - перечислил проблемы президент.

    Сейчас перед государством стоит задача внедрить стандарты оказания коммунальных услуг и обеспечить четкий контроль за тем, чтобы они соблюдались на всей территории. Но возникает еще одна проблема - дефицит специалистов в сфере ЖКХ, который приближается к 70%. "Нам необходимо обеспечить подготовку и переподготовку кадров, чтобы сюда приходили профессионалы, способные создавать современный цивилизованный рынок коммунальных услуг", - призывал президент.

    Со своей стороны Владимир Путин поручил создать информационную систему, которая позволит людям беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и отслеживать порядок начисления платы для них. "Сегодня эти сведения так запутаны, что даже финансово образованному человеку невозможно в них разобраться", - пояснил президент.

    Выступавшие вслед за президентом спикеры пытались не уступать ему эстафету и тоже вносить свои предложения. Однако у Путина они зачастую вызывали лишь раздражение. И хотя громких выговоров в этот раз никто не получил, без колких замечаний также не обошлось. Первым "под раздачу" попал глава минрегиона Игорь Слюняев, который выступил с предложением о создании федеральной целевой программы по реконструкции сферы ЖКХ. "Ваше предложение создать федеральную целевую программу по реконструкции сферы ЖКХ - это консолидированная позиция правительства Российской Федерации? Ведь вы же министр?" - неожиданно спросил у него Путин. "Правительство пока не определилось", - признал Слюняев. "А вы просите меня поддержать ваше предложение. Хотите таким образом повлиять на решение правительства? Не кажется ли вам, что сначала правительство должно рассмотреть, а потом вы рассказать нам о консолидированном мнении членов кабмина", - вопросительно посмотрел на министра президент. "Владимир Владимирович, предложенный вами подход более правильный и рациональный", - не стал дальше спорить министр. И сразу же получил разрешение сесть на место.

    Поспорить с президентом попытался губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, однако не успел сказать и слова. Он выступал с предложением поднять зарплату работников ЖКХ до уровня зарплаты учителей. У Путина эта идея сочувствия не вызвала: "Мы не можем заниматься уравниловкой. Если мы с вами признаем, что образование является одной из важнейших сфер деятельности, определяющих будущее нашей страны, то к этому так и нужно относиться", - заявил он. Шанцев попытался было возразить, начав с привычных слов: "Владимир Владимирович...", но сразу же был остановлен президентом. "Прошу вас больше меня никогда не перебивать. Так у нас получится дискуссия - вы будете говорить одно, я - другое", - президент явно был не настроен на диалог с губернатором.

    Врио губернатора Владимирской области Светлане Орловой тоже не удалось избежать президентских порицаний. Она, правда, не спорила и не предлагала, а лишь жаловалась на принятые ранее нормативные акты, которые осложняют работу в сфере ЖКХ. "Ваше замечание насчет того, что "одно дело писать законы, а другое - работать" - вот с этим никак не могу согласиться, - остановил ее Путин. - Вы сейчас столкнулись с законами, которые сами и написали, когда были членом Совета Федерации. Как раз законотворчество - это одна из самых важных и самых главных работ. И чем более квалифицированно она исполняется, тем легче работать исполнительной власти". Орлова в ответ зачем-то сказала президенту "спасибо", а затем выразила свое полное согласие, после чего ей также разрешили сесть.

    В итоге общение Путина с министрами и губернаторами не привело к каким-либо конкретным решениям в области сдерживания тарифов естественных монополий. Глава государства лишь отметил, что они должны быть приняты в ближайшее время. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что соответствующие предложения должно подготовить и внести в правительство минэкономразвития. "Предложения о размере индексаций тарифов естественных монополий будут внесены в правительство до 1 июля, а сценарные условия развития экономики на ближайшую трехлетку будут в августе", - обозначил конкретные сроки вице-премьер. Он подтвердил, что правительство будет стремиться к тому, чтобы тарифы на услуги естественных монополий не превышали уровень инфляции (целевой ориентир в этом году - 5-6%).

    Кстати

    Президент Владимир Путин возглавит российскую делегацию на саммите Россия - ЕС 3-4 июня в Екатеринбурге. Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков. По его словам, на мероприятии планируется обсудить вопросы энергетического сотрудничества и взаимной торговли, перспективы перехода на безвизовый режим и ряд международных проблем, включая Сирию.

    Ушаков также сообщил, что на личной встрече Владимира Путина и президента США Барака Обамы на "восьмерке" в июне в Северной Ирландии может проговариваться вопрос о полномасштабном визите в Россию. "Как конкретно выстроить этот визит, мы в течение летних месяцев с американцами договоримся", - сказал он.

    Владимр Путин на заседании Госсовета
    Поделиться