31.05.2013 08:17
    Поделиться

    Стали известны подробности убийства знакомого Царнаевых на допросе в ФБР

    Газета New York Times со ссылкой на источник в американских правоохранительных органах обнародовала подробности убийства на допросе в ФБР этнического чеченца Ибрагима Тодашева, который был лично знаком с братьями Царнаевыми - главными подозреваемыми в организации апрельских взрывов в Бостоне.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание, Тодашева допрошивали относительно двух преступлений - бостонского теракта и тройного убийства, которое произошло 11 сентября 2011 года - в десятую годовщину самых громких терактов в истории Америки. Тогда тела троих мужчин были найдены покрытыми слоем марихуаны, что дало полиции повод предположить разборку наркодилеров в качестве основного мотива убийства.

    В итоге Ибрагим признался в причастности к этому преступлению и начал писать признательное заявление. Однако затем, воспользовавшись тем, что сотрудник ФБР отвлекся, Тодашев кинул в него стол, а затем собирался ранить федерального агента с помощью металлического стержня. После этого сотрудник ФБР открыл огонь из табельного оружия.

    По словам источников американских СМИ, этнический чеченец Ибрагим Тодашев легально находился в Америке с 2008 года и не только хорошо знал Тамерлана и Джохара Царнаевых, но и всерьез подозревался американскими правоохранительными органами в причастности к бостонским взрывам. По некоторым данным, спецслужбы США в течение месяца изучали поведение Тодашева, дважды допрашивали его и даже организовали за ним слежку.

    В свою очередь, знакомые застреленного чеченца утверждают, что Тодашев и Царнаевы не были близко знакомы и лишь какое-то время жили неподалеку друг от друга в Бостоне, а также вместе занимались боксом.

    Отметим, что гибель чеченца прямо во время допроса ФБР сразу же вызвала множество вопросов у мировых СМИ. Так, газета The Washington Post указывала, что необычная смерть подозреваемого в связях с террористами проливает свет на масштаб расследования бостонских терактов американскими спецслужбами, "которые по всей территории США опрашивают выходцев с российского Северного Кавказа, где Тамерлан Царнаев провел 6 месяцев в 2012 году".

    Поделиться