31.05.2013 12:58
    Поделиться

    Сегодня отмечается Всемирный день блондинок

    Если у вас есть подруги, любимые или родственницы со светлыми волосами, поздравьте их сегодня: 31 мая отмечается Всемирный день блондинок.

    Впервые этот праздник отметили в России в 2006 году, когда была учреждена первая специальная премия для блондинок "Бриллиантовая шпилька".

    Уже давно привычно, что блондинки - это любимые героини анекдотов и женщины, которых, согласно стереотипу, чаще всего предпочитают мужчины. Несмотря на язвительность, которая, увы, вошла в обиход по отношению к белокурым красавицам, многие признают: есть в блондинках какая-то удивительная магия женственности и притягательности.

    Существует растиражированное предположение, что настоящим, "природным" блондинкам может грозить "вымирание". Якобы они окончательно исчезнут с лица Земли к 2202 году. Однако ученые это опровергают. Так, эксперт из Шотландии Джонатан Рис считает, что число блондинов и блондинок, возможно, снизится, но окончательно они не исчезнут - для этого нет генетических предпосылок. Слишком много времени природа "угробила" на то, чтобы появились люди со светлой шевелюрой. Кстати говоря, канадский антрополог Питер Фрост высказал интересную гипотезу, объясняющую происхождение светлого цвета волос. По его мнению, белокурые и другие "яркие" гены закрепились у их обладательниц как преимущество в конкурентной борьбе за привлечение внимания немногочисленных мужчин ледникового периода. С тех давних времен блондинки еще не раз доказывали свое превосходство. И надо признать, у них это неплохо получается. Достаточно сказать, что мода на светлые волосы существует уже веками, еще со времен Древней Греции.

    В наши дни популярность блондинок активно "продвигает" кино и шоу-бизнес. Можно только себе представить, сколько женщин перекрасилось в блондинок, посмотрев фильмы с самой популярной блондинкой всех времен и народов Мерилин Монро. Современные же актрисы и сами теперь не прочь стать обладательницами крашеных белокурых локонов. Видно, велико это желание создать образ идеальной блондинки, самой красивой и самой желанной.

    Поделиться