29.05.2013 23:42
    Поделиться

    Профсоюз медработников выступает за повышение базовых ставок

    Почему зарплаты врачам подняли, а получать они в итоге стали меньше?
    Что бы ни говорили, а уважение к профессионалам во многом определяется тем, сколько им платят. В последние годы государство начало это признавать.

    Президент подписал указ, по которому к 2018 году средняя зарплата врачей должна вырасти до 200% от средней по экономике региона, а заработок среднего персонала - до 100%. Все бы хорошо, но в последние месяцы медики все громче жалуются на то, что вопреки официальной информации их зарплаты не только не выросли, а, напротив, снизились.

    Министр здравоохранения Вероника Скворцова утверждает, что средства, запланированные на повышение зарплат, в регионы отправлены своевременно. А премьер Медведев на недавней коллегии минздрава признал, что фонды оплаты труда участковых служб и фельдшерско-акушерских пунктов в каждом третьем регионе снизились. В чем причина таких парадоксов?

    Бухгалтер ногу сломит

    Оплата труда в здравоохранении - система сложная до невероятности. В ее основе - базовая ставка, в зависимости от специальности и должности она варьируется, но все равно в пределах 4-6 тыс. рублей. Большинство врачей работает на 1,5-2 ставки, но есть и герои, которые совмещают 2,5. Правда, далеко не все они оплачиваются полностью. К базовым ставкам прибавляются различные надбавки - за категорию, стаж, ученую степень, за профессиональные "вредности", интенсивность труда, участие в диспансеризации, региональные и прочие. Плюс отдельные небольшие суммы за суточные и ночные дежурства, за дежурства по "скорой" или по санитарной авиации и т. д.

    До прошлого года финансирование учреждений здравоохранения еще делилось на "бюджетное" и "страховое", т. е. по программам обязательного медицинского страхования (ОМС). В тарифы ОМС на каждый вид медуслуг были "зашиты" и деньги на оплату труда. Полечил доктор больного по бюджету - получил свои 3 рубля из бюджета, а вот если больной лечился по ОМС, то за него уже шли деньги "страховые.

    "Поворот все вдруг"

    Покончить с вечной проблемой нехватки денег в здравоохранении решили введением одноканального финансирования. То есть бюджетные деньги влить в страховые и все статьи расходов медучреждений оплачивать из одного котла - так, мол, будет и понятнее, и экономнее. Туда же поступили и средства на введение стандартов медпомощи и повышение зарплат медиков. Эта система начала работать с января. Однако строгую морскую команду "поворот все вдруг!" не везде, видно, расслышали. Чтобы положенное повышение зарплат состоялось, следовало в каждом регионе утвердить новые тарифы ОМС на те виды помощи, которые прежде оказывались по бюджету. Сделать это заранее должны были тарифные комиссии. А не сделали. Всего один пример: прежде высокотехнологичные операции в региональных клиниках оплачивались по бюджету - медикам шел "приварок" за каждую. Теперь те же операции делают за счет ОМС, но если не утвержден тариф, доктора не получают ничего.

    Средняя по больнице

    Еще одно нововведение последнего времени - главврачи лечебно-профилактических учреждений получили широкие полномочия по распределению стимулирующих надбавок, в том числе средств, полученных от платных услуг. Но никто не снимал с них обязанности первым делом оплачивать главные статьи затрат - "коммуналку", электричество, лекарства, питание и - внимание! - базовые ставки своих работников. Не заплатишь - могут быть серьезные проблемы вплоть до прокуратуры. А вот за стимулирующие надбавки и прочие премии наказывать никто не будет. Если, конечно, персонал не начнет забастовку.

    А если главврач назначил о-очень "стимулирующие" надбавки себе и ближнему окружению, да так, что остальным ничего не осталось, за это тоже наказывать не будут. Может, поэтому средняя зарплата по здравоохранению уже достигла, по официальным данным, 138% от средней по экономике, то есть врачи, выходит, уже получают аж 37 тыс.! Понимая это, минздрав грозился с апреля ввести ежемесячный мониторинг повышения зарплат "в разрезе учреждений" и публиковать информацию на своем сайте. Однако пока этой информации там нет.

    Где правда, медбрат?

    Герой культового фильма все пытался понять, где же спрятана правда. Многие врачи уже не пытаются - просто уходят в частные клиники, в бизнес, кто помоложе - уезжают в Европу, где дефицит тех же врачей первичного звена велик, а деньги платят совсем другие.

    Как же решать проблему достойной оплаты труда медиков и при этом не оголить другие статьи бюджета здравоохранения? Профсоюз медработников считает, что нужно повысить базовые ставки, что обеспечит стабильность заработка и освободит врача от необходимости работать с перегрузками. Национальная медицинская палата и ее глава доктор Рошаль требуют просто срочного увеличения финансирования отрасли. Экономисты - за более рациональное расходование средств.

    Ясно одно: вопрос оплаты труда врачей касается каждого из нас. Потому что голодный и злой врач - это плохой врач.

    Дословно

    Вот что пишут о своих зарплатах участники интернет-клуба практикующих врачей iVrach.com.

    • "Врач-педиатр участковый, Ростов-на-Дону: ставка 5200 р. + президентские 8700 р. + иногда приработок 1000 р. Итого 14 900 р. за два участка и прием до 50 чел. в день".
    • "Участковый терапевт, 1 категория, стаж 15 лет, Барнаул - такие же деньги + 0,25 ставки за клинического фармаколога (900 р.) + за стаж = 15 500-16 000. Совмещение на втором участке не оплачивается".
    • "Врач-кардиолог, отделение анестезиологии и реанимации, "скорая помощь", Екатеринбург. Стаж 20 лет на "скорой": ставка + 80% за стаж + 15% реанимационные + 15% "уральские", КТУ. Итого на 1,5 ставки = 45 000-46 000".
    • "Врач-анестезиолог-реаниматолог, высшая категория, стаж 23 года, республиканский онкодиспансер, Уфа: работа в день + 7 дежурств + "уральские" + модернизация + ВМП + приработок + проценты за интенсивность = 60 000-
    • 70 000. В городской многопрофильной больнице с огромной экстренной нагрузкой на 1,5 ставки выходило (и сейчас у коллег выходит) 15 000-18 000".
    • "Анестезиолог-реаниматолог, высшая категория, стаж 17 лет, работаю в военном госпитале Курска. Зарплата у нас одна из самых высоких в городе, поэтому на 1,5 ставки с суточными и ночными дежурствами со всеми надбавками и вредностями вытягивает примерно на 25 000. В городской больнице, где я до этого работала, оклад анестезиолога с высшей категорией - 6200 руб".
    • "Махачкала, невролог 0,5 ставки в поликлинике + главный невролог управления здравоохранения + стаж, категория, за расширенный объем работы, модернизация, итого около 10 000 р.".
    • "Врач педиатр участковый, сельская участковая больница. Стаж 30 лет, категория высшая. На данный момент (и часто) единственный врач на пять сельских поселений. Зарплата 23 000-25000 руб.".
    • "Работаю в Москве в ГКБ, детским реаниматологом на 1,5 ставки, зарплата максимум 50 000 на две работы. Не знаю, где получают 66 000. Показали бы!!!"
    Поделиться