30.05.2013 07:17
    Поделиться

    Власти Кипра намерены восстановить экономику к 2015 году

    Власти Кипра намерены восстановить экономику страны к 2015 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра финансов Хариса Георгиадиса.

    "Нынешний и будущий годы будут чрезвычайно трудными. Наша цель - встать на путь восстановления в 2015 году, и все усилия президента и правительства направлены на ее достижение. Мы готовы к одному - двум тяжелым годам и верим в то, что сможем преодолеть их", - заявил глава кипрского Минфина.

    Также Георгиадис подчеркнул, что правительство будет стремиться выполнить свои обязательства перед кредиторами.

    "Мы должны выполнить программу. Мы сталкиваемся с проблемами реальной экономики, безработицей, наполнением бюджета. Правительство готово к принятию трудных решений", - признался министр.

    Напомним, что крупные проблемы у банковской системы Кипра, на которой держится практически вся экономика острова, начались еще в марте 2013 года. Властям Кипра пришлось даже ввести налог на крупные вклады (свыше 100 тысяч евро) ради спасения экономики от неконтролируемого дефолта. На введении этих мер настояли Евросоюз и МВФ. От такой "стрижки" больше всего пострадали зарубежные вкладчики.

    В конце апреля появилась информация, что Кипр ради спасения экономики может пойти на изъятие части вкладов школ, благотворительных организаций и страховых фирм. Кроме того, Международный валютный фонд пообещал выделить займ Кипру в размере 1,33 миллиарда долларов.

    Поделиться