30.05.2013 12:03
    Поделиться

    Бывший екатеринбургский епископ вернется на Урал

    Священный Синод восстановил на кафедре бывшего епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона и назначил его викарным епископом Пермской епархии.

    Епископ Никон возглавлял Екатеринбургскую епархию с 1994 года. В 1998 году в епархии начались брожения среди священнослужителей, которые дважды обращались с челобитной к Синоду и Патриарху, обвиняя владыку в пьянстве, рукоприкладстве и излишествах гомосексуального толка.

    После первого послания епархию посетила комиссия Синода, нарушений не нашла, кафедра осталась за епископом. Второе послание было воспринято как свидетельство несмирения - и епитимье подверглись подписавшие его священнослужители, некоторых - отрешили от должности. Однако скандал ширился, и епископа Никона все-таки лишили кафедры с формулировкой "по собственному желанию". Его перевели в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь с сохранением сана епископа.

    Сейчас он вновь восстановлен - назначен епископом Добрянским, викарием Пермской епархии. Назначение осуществлено согласно рапорту митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, где отмечалось: "Преосвященный Никон (Миронов), пастырские качества которого я знаю многие годы, вернувшись к епархиальному послушанию и ознакомившись со спецификой нашего непростого региона, мог бы со временем возглавить самостоятельную кафедру".

    Диакон Андрей Кураев в ЖЖ, комментируя возвращение на Урал епископа Никона, в частности отмечает: "За последние 20 лет четыре епископа нашей Церкви были обвинены в девиантном сексуальном поведении. То есть в этих случаях дело не доходило до судов ни церковных, ни светских.… Но в этих четырех случаях репутация прилипла самая скверная. Всех четырех во время прошлого патриаршества убрали с их кафедр. По уходе патриарха Алексия двое из них были возвращены к полноценному епископскому служению…. Сегодня Синод восстановил третьего - бывшего епископа Никона Екатеринбургского - определив его в Пермский регион.… Ждем новостей о четвертом епископе. Открывая сегодняшнее заседание Синода, Патриарх Кирилл говорил о гонениях на Церковь и об особом значении именно этого синодального заседания. Возможно, он предвидел, что кадровые решения, которое предстояло принять, вызовут волну недоумения и критики. Моих апологетических талантов на объяснение данного случая не хватает... Остается лишь сказать словами советского анекдота - "Нехай клевещут!".

    Поделиться