30.05.2013 17:39
    Поделиться

    "Колэнергосбыт" отказался признать себя банкротом

    В арбитражном суде Мурманской области прошло первое заседание по рассмотрению иска концерна "Росэнергоатом", который требует признать банкротом энергосбытовую компанию "Колэнергосбыт" (КЭС). Представители "Росэнергоатома" считают, что КЭС не в состоянии погасить задолженность в 126 миллионов рублей за поставки электроэнергии в 2011 году.

    Общая задолженность КЭС перед поставщиком электроэнергии, подтвержденная актами сверки, составляет 1,7 миллиарда рублей.

    Ответчик не согласился с предъявленным иском, заявив, что "в деятельности "Колэнергосбыта" нет признаков банкротства". Представитель КЭС заявил, что задолженность в 126 миллионов рублей предприятие погасит за счет нераспределенной прибыли по итогам 2012 года - этот вопрос будет вынесен на собрание акционеров компании 28 июня 2013 года. Исходя из этого заявления, суд отложил рассмотрение иска к "Колэнергосбыту" до этой даты.

    Напомним, КЭС фигурирует в скандальном "деле энергетиков", связанном с крупными хищениями в энергетической отрасли Заполярья. Руководителем "Колэнергосбыта" некоторое время был предприниматель Геннадий Шубин, экс-советник бывшего губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Сейчас предприниматель находится под стражей, в отношении него расследуются несколько уголовных дел.

    В частности, Шубина подозревают в растрате и мошенничестве. Правоохранители считают, что результатом действий предпринимателя и его "деловых партнеров" стал ущерб предприятиям энергетики, исчисляемый сотнями миллионов рублей. По сведениям правоохранительных органов, Геннадий Шубин создал "вертикально интегрированную структуру", которая состоит из более ста организаций, контролирующих около 70 процентов рынка сбыта электроэнергии и 60 процентов рынка ЖКХ в Мурманской области, отмечают в МВД. При этом часть из них зарегистрирована в зарубежных офшорах.

    Поделиться