30.05.2013 09:40
    Поделиться

    Найденная в якутских льдах мамонтиха может быть клонирована

    Казавшаяся фантастической идея клонирования мамонта обрела более реальные перспективы в связи с последней находкой в Якутии останков доисторического исполина.

    Оптимизма ученым добавило недавнее обнаружение на Ляховских островах туши самки мамонта с хорошо сохранившимися мягкими тканями и жидкой кровью.

    - Мы планируем клонировать найденного мамонта. Насколько это возможно, покажут анализы тканей и крови ископаемого животного, - сообщил заведующий экспедиционным отделом расположенного в Якутске Музея мамонта Института прикладной экологии Севера СВФУ.

    Ученый напомнил, что в прошлом году между Северо-Восточным федеральным университетом и корейскими учеными было подписано соглашение о сотрудничестве, главной целью которого является возрождение мамонтов. Он не исключил, что именно последняя находка поможет решить эту научную проблему.

    Кстати

    Попытки клонировать мамонта осуществлялись неоднократно. Но взятые для этого клетки ископаемых оказывались нежизнеспособными. Что же касается туши, найденной на Ляховских островах, по словам исследовавших находку специалистов, ее мягкие ткани "имеют красный цвет свежего мяса".

    Поделиться