30.05.2013 08:05
    Поделиться

    ФАС возбудила дело в отношении органов власти Якутии

    Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Правительства Республики Саха (Якутия), регионального министерства здравоохранения, республиканского Центра экстренной медицинской помощи, а также ряда российских и зарубежных компаний, включая группу Siemens AG (Германия).

    Как сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства, основанием для возбуждения дела послужили материалы, поступившие в ФАС из следственного управления СК РФ по Якутии. По результатам рассмотрения полученных документов ФАС России выявила признаки нарушения Федерального закона "О защите конкуренции". Они выразились в заключении между органами власти и хозяйствующими субъектами, входящие в группу Siemens AG, антиконкурентного соглашения при осуществлении закупок медицинской техники для нужд Якутии.

    Напомним, в 2011 году по факту завышения стоимости закупленного медицинского оборудования в Якутии было возбуждено уголовное дело. Из бюджета республики за поставку медоборудования было заплачено 370 миллионов рублей. По версии следствия, аналогичные аппараты можно было приобрести у другого поставщика за гораздо меньшую цену. Летом того же года бывшему министру здравоохранения республики Вячеславу Александрову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и хищении бюджетных средств.

    Однако уголовное дело до сих пор не доведено до суда. Судя по всему, следственным органам не удалось доказать преступный умысел, и они вынуждены были передать дело в ФАС. В правительстве Якутии пока воздерживаются от обнародования официальной позиции по этому поводу.

    Комментарий

    Андрей Тенищев, заместитель начальника управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы:

    - В практике ФАС России это первый случай, когда возбуждено дело по сговору на торгах в отношении хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и располагающихся за пределами Российской Федерации. Положения закона о защите конкуренции применяются к соглашениям между российскими и иностранными организациями, если такие соглашения оказывают влияние на состояние конкуренции на территории России.

    Поделиться