30.05.2013 16:07
    Поделиться

    Жителей Тверской области наделили правом законодательной инициативы

    Законодательное собрание Тверской области на очередном пленарном заседании 30 мая утвердило сразу в двух чтениях поправки в региональный Устав. В соответствии с ними, граждане - жители Тверской области, наделяются правом законодательной инициативы.

    Эти поправки привели в соответствие с федеральным законодательством Устав Тверской области. Согласно пункту 1 статьи 6 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" правом законодательной инициативы обладают депутаты, губернатор и представительные органы местного самоуправления. Статья 100 Устава Тверской области предоставляет это право еще и общественным объединениям. Теперь, после внесения поправок в эту статью, вносить свои предложения по изменению законодательства получили и граждане.

    - Юридические особенности этого права граждан будут определяться отдельным законом, который парламент разработает и примет в соответствии с Уставом области, - сообщил "Российской газете" председатель тверского Заксобрания Андрей Епишин. - То, что сегодня произошло, позволит гражданам прямо влиять на законодательство, на работоспособность принятых ранее законов.

    Этими же поправками правом законодательной инициативы наделены и члены Совета Федерации ФС РФ - представители от парламента и правительства Тверской области.

    Изменения в Устав области вступят в силу через 10 дней после их официального опубликования.

    Поделиться