30.05.2013 16:57
    Поделиться

    В Тверской области узаконили туристско-рекреационные парки

    Законодательное собрание Тверской области на заседании 30 мая приняло во втором, окончательном, чтении поправки в региональный закон "О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков". Они вводят в правовое поле такие экономические понятия, как "туристско-рекреационный парк", "резидент туристско-рекреационного парка" и "концепция туристско-рекреационного парка".

    Данные поправки разработаны региональным правительством и преследуют цель сформировать единую систему поддержки инвесторов, реализующих региональные и межрегиональные инфраструктурные проекты в сфере туризма. Теперь в законе прописана процедура создания таких парков и меры их государственной поддержки. Поправки расширяют сферу применения закона, не меняя существующий механизм поддержки инвесторов, и распространяют на инвесторов, реализующих проекты в сфере туризма, преференции, действующие в отношении инвесторов индустриальных парков.

    По мнению тверских парламентариев, придание территориям статуса "туристско-рекреационный парк" позволит Тверской области реализовать ряд крупных проектов - таких, как строительство центров отдыха и развлечения, бизнес-центров и яхт-клубов. В настоящее время на получение этого статуса претендует уже целый ряд инвестиционных проектов в сфере туризма, в том числе и территория строящегося в Тверской области города-курорта Большое Завидово. Ожидается, что в рамках реализации каждого будет создано не менее 100 дополнительных мест для размещения туристов, а поток гостей в Тверскую область увеличится не мене чем на 11- 12 тысяч человек в год.

    Сам региональный закон "О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков" был принят в Тверской области в мае 2010 года.

    Поделиться