30.05.2013 09:45
    Поделиться

    В Орловской области сняли с реализации четыре тонны продуктов

    Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало данные о результатах надзора за реализацией пищевых продуктов на территории региона.

    По данным ведомства, в текущем году было исследовано свыше пяти тысяч проб пищевых продуктов, и далеко не все из них выдержали проверку. В частности, не соответствовали требованиям по органолептическим и физико-химическим показателям семь марок вина. Серьезные нарекания возникли у проверяющих к молочной продукции, овощам и кондитерским изделиям.

    Например, в одной из торговых сетей на прилавках было обнаружено "сливочное масло с признаками фальсификации". Теперь проверку по данному факту проводит полиция.

    - По итогам контрольных мероприятий выданы предписания о снятии с реализации 502 партий пищевых продуктов общей массой 4374 килограммов, - сообщили в Роспотребнадзоре. - Основными причинами забраковки стали нарушение правил предоставления потребителям информации, истечение срока годности, отсутствие сопроводительных документов и несоответствие продуктов питания требованиям нормативной документации.

    В ведомстве отмечают, что около шести процентов всех забракованных продуктов - импортные. Больше всего - 332 килограмма - было забраковано мяса и мясных продуктов. Далее в списке идут рыба, алкогольные напитки и молочные продукты.

    На нарушителей был составлен 541 протокол, общая сумма выписанных им штрафов превысила 1,5 миллиона рублей.

    Поделиться