30.05.2013 10:25
    Поделиться

    В Орле осудили наркополицейских, от которых сбежал обвиняемый

    Орловский областной суд вынес приговор в отношении двух бывших сотрудников регионального УФСКН Ивана Прилепского и Алексея Журова.

    Их признали виновными в совершении преступления по части 1 статьи 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

    На скамье подсудимых они оказались потому, что в апреле прошлого года во время конвоирования из СИЗО в здание УФСКН от них сбежал обвиняемый в совершении кражи Артур Оглы.

    - Бывшие сотрудники Госнаркоконтроля по просьбе Оглы согласились вместе с ним пообедать и изменили маршрут конвоирования, - сообщила помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению Ольга Степанович. - Кроме того, на Оглы не были надеты наручники. Это позволило ему свободно передвигаться в помещении кафе, откуда он и совершил побег.

    Беглеца задержали в Курской области в июле прошлого года, и он уже предстал перед судом за побег. Теперь настала очередь его конвоиров. Суд наказал их штрафами - Журов заплатит в доход государства 70 тысяч рублей, Прилепский - 65 тысяч.

    Кроме того, их на два года лишили права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

    Поделиться