30.05.2013 16:40
    Поделиться

    Джо Кокер представит в Москве свой новый альбом Fire Up To

    Джо Кокер представит в Москве свой новый альбом Fire Up To.

    Концерт певца пройдет в Крокус Сити Холле и кроме песен с выпущенного в ноябре прошлого года альбома, там прозвучат и главные хиты артиста.

    Не все знают, что тот голос, за который мы так любим одного из главных долгожителей рок-сцены - широчайшего диапазона, с мощной вибрирующей хрипотцой, от которого вздрагивают сцены концертных площадок - был поначалу совершенно иным. Но после успеха на Вудстокском фестивале-69, где молодой Кокер показал сенсационную версию битловской "With a Little Help from My Friends" и после двойного альбома 70-го года "Mad Dogs and Englishmen", и по сию пору остающимся великолепным образцом блюз- и софт-рока он пристрастился к алкоголю, что, как говорят, и способствовало тому, что его  мощный и относительно чистый баритон приобрел свою знаменитую - и, как выяснилось, придавшую ему особый шарм - не просто "трещинку", но просто сокрушительную хриплость...  Обозреватель журнала "Life" тогда назвал голос Кокера "голосом всех слепых плакальщиков, сумасшедших попрошаек, несчастных калек, которые бродят по улицам".

    В нашей стране обладателя этого голоса, записавшего порядка 20 альбомов и сборников (и золотых и платиновых и каких хотите), обладателя бесчисленных премий и наград впервые воочию увидели 30 лет назад, и с тех пор он приезжает к нам с завидной регулярностью, давая концерты не только в столицах, но и по всей стране. Он сегодня трезв и полон сил, пишет отличные пластинки (взять хотя бы Nо Ordinary World и Respect Yourself рубежа 2000-х), полных и интерпретаций песен других авторов, которые Кокер делает, по-прежнему совершенно неповторимо (выбрать песню, пропустить через душу и сделать полностью своей - это тоже надо уметь) и написанных для него песен. И публике Крокуса он, конечно же, вместе с потенциальными хитами из нового альбома прорычит и My Father's Son и Unchain My Heart и Now That The Magic Has Gone и N'oubliez jamais и First We Take Manhattan…

    1 июня, суббота, 19.00, Крокус Сити Холл

    Поделиться