29.05.2013 23:25
    Поделиться

    Общественный совет при ФСБ хочет ввести нормы поведения в интернете

    Пользователей Сети научат безопасности
    Защита информации и защита от информации - именно эти два главных вопроса вчера обсудили на Общественном совете при ФСБ России, который прошел в МГИМО.

    Все, кто принимал участие в заседании, а в этот раз это были не только члены совета и сотрудники профильных управлений ФСБ, но также ректоры ведущих вузов, а также представители минобрнауки, минсвязи и Роскомнадзора, признали, что в России отсутствует культура пользования Интернетом. То есть блуждать по Паутине может практически любой человек от дошкольника до пенсионера, а вот понимания, как это делать безопасно, знает далеко не каждый. Причем в первую очередь опасности подвергаются дети, а точнее, их неокрепшая психика, когда они попадают на всевозможные порноресурсы, в том числе которые создают педофилы, а также на сайты, которые активно продвигают культ самоубийств. При этом под негативное влияние могут попасть и вполне окрепшие умы. Ведь не секрет, что именно через Интернет экстремисты и террористы ведут сегодня свою вербовочную и пропагандистскую работу.

    Поэтому, как признали члены Общественного совета, сейчас уже остро назрела необходимость выработки основных направлений формирования у граждан навыков безопасного использования сетевых ресурсов, а также этических норм поведения в информационной сфере. Причем речь идет не о тотальном блокировании подозрительных сайтов, что практически невозможно, а именно о внутреннем самоконтроле и культуре поведения в Интернете самих пользователей. То есть предлагается ввести для Сети схожие с обществом нормы поведения. Но эта культура, по мнению общественников, сама не придет, поэтому они предложили подумать над формами проведения образовательно-просветительской работы среди интернет-пользователей. Возможно, что в перспективе будет разработана и специальная учебная дисциплина по основам информационной безопасности.

    Поделиться