29.05.2013 16:36
    Поделиться

    Наибольшим спросом в этом году в России пользуются участки без подряда

    Эксперты проанализировали первичный рынок загородной недвижимости и пришли к выводу, что сейчас наибольшим спросом пользуются участки без подряда, что говорит о низкой платежеспособности населения.

    По данным одного из ведущих операторов на рыке городской и загородной жилой недвижимости, лидерами по объему предложения поселков являются Новорижское, Симферопольское, Киевское, Дмитровское и Калужское шоссе. В проектах, расположенных на Западном направлении (Новорижское, Калужское, Киевское шоссе), преобладает доля поселков бизнес-класса, в то время как на Южном направлении (Симферопольское шоссе) основную долю составляют проекты эконом-класса.
    Данная особенность предложения связана с природно-ресурсными характеристиками направлений, стоимостью земельных участков, сложившейся окружающей застройкой, уровнем и набором представленной инфраструктуры.

    Наибольшее количество поселков располагаются на удалении от 15 до 45 км от МКАД. На небольшом удалении от Москвы (до 15 км) девелоперы все чаще отдают предпочтение многоквартирной застройке. Предложение коттеджных поселков смещается за 30 км от МКАД.

    "При этом, для нивелирования рисков, связанных с реализацией, большинство застройщиков предлагают потенциальным покупателям несколько форматов предложения, - говорит Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга "Метриум Групп". - На долю поселков, предлагающих как готовые коттеджи, так и участки с подрядом и без подряда приходится около половины от числа всех проектов, реализующихся на рынке. Наибольшие темпы реализации сегодня демонстрируют продажи участков без подряда, так как в данном случае потенциальный покупатель в значительной степени экономит на себестоимости строительства в сравнении с готовым домом".

    По мнению экспертов, общий объем выхода нового предложения в период 2013-2015 гг. повторит тенденции последних лет и не превысит показатель 40-60 поселков в год или около 4 400 - 7 500 единиц домовладений. Резкого роста объемов предложения в связи с замедлением развития рынка не предвидится.

    "По нашим оценкам, основными тенденциями рынка коттеджных поселков в ближайшие два года станет повышение сроков реализации поселков, в связи с некоторым спадом покупательской активности, - считает Анна Соколова. - Как следствие подобного тренда, стоит ожидать некоторой коррекции ценовых параметров в сторону понижения или практически нулевого прироста уровня цен (0-2% в год)".

    Поделиться