29.05.2013 17:22
    Поделиться

    Дом в Новочеркасске рухнул из-за протечки канализации

    В деле о рухнувшем доме в Ростовской области озвучена одна из наиболее вероятных версий: ЧП произошло из-за протечки канализационных труб. Об этом заявил заместитель губернатора региона Сергей Трифонов.

    Напомним, 29 мая около 14 часов в Новочеркасске на улице Мацоты, 34, произошло частичное обрушение жилого дома. Неожиданно рухнули три верхних этажа пятиэтажного общежития малосемейного типа. Угол дома, начиная от крыши и до второго этажа оказался словно срезанным, обнажив неприглядные внутренности дома.

    Лишь по счастливой случайности никто не пострадал: середина рабочего дня, мало кто находился дома. К тому же, как выяснилось, что в обрушившейся стороне находились санузлы, то есть жилых помещений здесь не было.

    Информация о том, что под завалами рухнувшего дома могут оставаться люди, не подтвердилась. Хотя спасатели не спешат рапортовать об успехе: пока не разобран последний кирпич, зарекаться не стоит.

    На ликвидации последствий работали около двухсот человек. Кинологи с обученными собаками в течение четырех часов, пока шел разбор завалов, проверяли, нет ли под ними людей. Слава Богу, обошлось.

    Как рассказали в Южном региональном центре МЧС, в старой пятиэтажке 129 квартир. Все жильцы были эвакуированы. К вечеру их оповестили, что скоро можно будет возвращаться в свои квартиры.

    По словам жильцов, дом не видел ремонта с 1962 года. Как и во многих старых общежитиях, места так называемого общего пользования находились в самом неприглядном состоянии. Краны протекали, трубы ржавели и засорялись. Но до этого никому не было дела.

    На фотографиях, сделанных с места происшествия, четко видны желтые следы протечек на потолке. В том числе и с крыши здания, кусок которой также отвалился.

    Отметим, что общежитие принадлежит департаменту городского хозяйства и благоустройства.

    Следственными органами СК РФ проводится доследственная проверка этого ЧП.

    Поделиться