29.05.2013 04:52
    Поделиться

    Миллионный житель Якутии появится через 10 лет

    В число целевых задач, которые намечены к 100-летию со дня образования Якутской АССР, власти республики включили демографическую: предполагается, что к этому времени население региона достигнет миллиона человек.

    Праздновать юбилей в Якутии будут в 2022 году, поэтому цель считается вполне реальной. По данным Всероссийской переписи 2010 года, численность постоянного населения республики составила 958,5 тысячи человек. По сравнению с переписью 2002 года число жителей увеличилось на 9,2 тысячи, или на один процент. То есть тенденция к росту есть.

    Характерной особенностью Якутии является то, что это один из немногих регионов страны, где даже в самые сложные годы сохранился естественный прирост населения. Однако есть и другие тенденции. В частности, в республике наблюдается отток постоянного населения из промышленных районов. Новые владельцы крупных предприятий предпочитают иметь дело с вахтовиками.

    Не все ладно в демографическом плане и в сельской местности. Молодые семьи, которые как раз и дают естественный прирост, стремятся перебираться из глубинки в Якутск или хотя бы в райцентры, где больше возможностей для самореализации.

    Учитывая эти обстоятельства, глава региона Егор Борисов отметил, что достичь миллионного населения будет непросто. По его словам, это "потребует больших усилий со стороны правительства". В частности, необходимо создавать более комфортные условия в сельской местности, где проживает основная часть коренного населения. Стартовым в этом плане стал нынешний год, объявленный в Якутии Годом села. На комплексное развитие сел из регионального бюджета направлено более 10 миллиардов рублей. На эти деньги будут строиться объекты соцкультбыта, дороги, жилье, развиваться предпринимательство, ремесла и, конечно, отрасли сельского хозяйства.

    Поделиться