29.05.2013 08:54
    Поделиться

    Власти: В Якутске не хватает квартир для расселения аварийных домов

    Власти Якутска столь значительно расширили перечень ветхих и аварийных домов, подлежащих расселению в нынешнем году, что застройщики не успели на это отреагировать.

    Первоначально в списке аварийных домов, которые администрация города предполагала снести в 2013-м, значились 37 адресов. Новое жилье должны были получить чуть более 450 семей. В соответствии с изменившимися планами, сносу в течение года будут подлежать уже 86 аварийных домов, для расселения которых муниципалитету потребуется 906 квартир. Однако, как выяснилось, в городе пока нет такого количества подходящего свободного жилья.

    Как сообщил руководитель департамента жилищных отношений администрации Якутска Николай Жарников, застройщики смогли предложить муниципалитету около 800 квартир. Поэтому чиновник не исключил, что часть семей, чьи дома подлежат сносу в нынешнем году, фактически сможет справить новоселья лишь в первом полугодии 2014-го.

    Переселять людей из аварийного жилья власти Якутска намерены поэтапно в течение трех лет. В 2013-м под снос пойдут 86 домов, в 2014-м - 91, в 2015 году - 71. Предполагается, что в нынешнем году столица Якутии получит на эти цели 1,7 миллиарда рублей от Фонда содействия развитию ЖКХ. Что касается собственных средств, в городском бюджете на снос ветхого жилья предусмотрено 220 миллионов рублей.

    Поделиться