29.05.2013 13:25
    Поделиться

    В Орловской области изменят порядок назначения мировых судей

    В Орловский облсовет народных депутатов внесен проект поправок в региональный закон "О мировых судьях".

    Законопроект уже прошел утверждение на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку и президиума регионального заксобрания и теперь планируется к рассмотрению на ближайшей сессии. В него предлагается внести несколько поправок, касающихся порядка назначения мировых судей.

    Согласно действующей редакции закона, решение о назначении на должность мирового судьи считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей депутатов облсовета. Однако данная норма, как выяснилось, противоречит федеральному законодательству, согласно которому подобное решение должно приниматься простым большинством голосов. В новой редакции областного закона это учтено.

    Кроме того, в Орловской области действует ограничение - по местному закону повторное обращение о назначении отклоненной кандидатуры на должность мирового судьи допускается только через год. В федеральном же законодательстве возможность повторного обращения по срокам не ограничена. Поэтому из областного закона планируется исключить данную норму.

    Поделиться