29.05.2013 15:15
    Поделиться

    Под Орлом двух самогонщиц приговорили к обязательным работам

    В Орловской области вступили в силу приговоры Ливенского районного суда, вынесенные по уголовным делам в отношении двух местных жительниц.

    В обоих случаях на скамье подсудимых оказались жительницы Должанского района - гражданки Печерская и Евсина. Уголовные дела в отношении них были заведены по части 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

    Как установил суд, женщины торговали на дому некими спиртными напитками крепостью 42 и 44 градуса, которые изготавливали сами - из спиртосодержащих жидкостей, "предназначенных для технических целей и не пригодных для употребления в качестве пищевого продукта".

    Экспертиза показала, что такой "самогон" опасен для жизни и здоровья человека. В нем нашли токсические микропримеси: ацетальдегид, ацетон, бутан, этиловый эфир и другие. Как посчитал суд, "самогонщицы" нарушили ряд нормативно-правовых актов, включая постановление правительства страны о правилах продажи алкогольной продукции и закон о защите прав потребителей.

    А "преступный умысел не смогли довести до конца" потому, что опасный алкоголь в рамках проверочной закупки у них приобрели оперативники. В обоих случаях был вынесен обвинительный приговор. Печерскую приговорили к 160 часам работ, Евсину - к 180 часам.

    Поделиться