29.05.2013 13:10
    Поделиться

    Пациента тверской психбольницы будут лечить за убийство соседа по палате

    Следственное управление СК РФ по Тверской области завершило расследование и передало в суд уголовное дело в отношении 25-летнего невменяемого жителя Твери - пациента Тверской областной психиатрической больницы имени Литвинова. Находясь на излечении в клинике, он избил деревянной скамейкой другого пациента, который от травм скончался.

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель этого Управления Валерия Павлова, преступление было совершено 18 марта текущего года в палате № 7 мужского приемно-карантинного отделения больницы. По версии следствия, мужчина на почве личных неприязненных отношений подрался с 76-летним стариком - тоже пациентом клиники. Схватив лавку, он начал избивать старика. Пострадавшего доставили в тверскую городскую больницу скорой медпомощи, где он через десять дней скончался. Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма.

    - В ходе следствия 25-летний пациент, на момент совершения инкриминируемых ему деяний, был признан невменяемым и нуждающимся в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа, - отметила Валерия Павлова. - По закону, суд вынесет решение о применении к невменяемому гражданину этой меры медицинского воздействия.

    Уголовное дело расследовалось по статье 111 часть 4 УКУК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

    Поделиться