29.05.2013 13:54
    Поделиться

    В Мантурове Костромской области половина депутатов сложила полномочия

    Почти половина депутатов Думы города Мантурово Костромской области досрочно сложили с себя полномочия.

    Произошедшее, по словам одного из экс-депутатов Вячеслава Головникова, стало ответом на попытки местных властей ввести в городе институт сити-менеджера. Как рассказал собеседник, 6 мая глава города Мантурово Михаил Блинов внес в думу предложение о внесении изменений в городской устав в части формирования органов местного самоуправления. Городские власти предлагали последовать примеру Костромы, Шарьи и Волгореченска и ввести в городе советно-менеджерский способ управления, то есть главу города выбирать из депутатов думы, а главу администрации, на которого "завязаны" все хозяйственные вопросы, - назначать по результатам конкурса, тоже, по сути, проводимого думой.

    Осенью нынешнего года у действующего главы города Михаила Блинова заканчиваются полномочия, и мантуровцам предстоят выборы мэра, поэтому часть местного депутатского корпуса увидела в предложении ввести институт сити-менеджера попытку избежать прямых выборов нового главы города. А поскольку на депутатов, со слов Вячеслава Головникова, оказывалось серьезное давление, семеро из них в знак протеста решили просто досрочно сложить свои полномочия. Трое несогласных представляют фракцию КПРФ, двое - "Единую Россию" и двое - беспартийные.

    В результате в Мантуровской городской Думе остались восемь депутатов из пятнадцати, то есть представительный орган стал нелегитимным. Из чего следует, что до 9 июня думцы не внесут изменения в устав города, и 8 сентября в Мантурово пройдут всенародные выборы городского главы.

    Из этого также следует, что отныне Мантуровская Дума не сможет принять вообще ни одного важного для города решения.

    - Наша инициатива рассматривалась на публичных слушаниях и была одобрена, - говорит глава города Михаил Блинов. - Что плохого в том, что в городе появится профессиональный градоначальник? В наиболее успешных городах области сити-менеджеры есть, и эта система себя хорошо зарекомендовала. Все произошедшее - это политические игры, желание некоторых лиц накануне выборов набрать дополнительные очки, попытка дестабилизировать ситуацию, потому что многие решения, в том числе касающееся зарплат бюджетников и выполнения указов президента, теперь думой приняты не будут.

    Поделиться