29.05.2013 12:02
    Поделиться

    В Тверской области осужден виновник смертельного ДТП с детьми

    Андреапольский районный суд Тверской области вынес приговор водителю - жителю города Андреаполь Константину Захарову. Из-за его действий один 17-летний подросток погиб, а второй получил тяжкие травмы.

    Напомним, что смертельное ДТП произошло поздно вечером 15 февраля 2013 года. Группа андреапольских подростков возвращалась с дискотеки, когда в нее на полной скорости врезался автомобиль "Шевроле Ланос". Юноша Сухроб Муратов от полученных травм скончался через три дня, а его товарищ Иван Нистор, получивший перелом обеих ног, впоследствии проходил длительный курс медицинской реабилитации. Сам водитель (который, как выяснилось потом, был в состоянии сильного алкогольного опьянения) попытался скрыться с места происшествия, однако влетел в сугроб. Здесь его и задержал наряд дорожной полиции.

    Трагический случай получил широкий общественный резонанс не только потому, что для маленького города и маленького же района такие страшные происшествия - редкость. Дело в том, что уголовное дело в отношении Константина Захарова завели по третьей, "трезвой", части статьи 264 УК РФ. Для пьяных же водителей предусмотрена четвертая часть той же статьи, и наказание по ней строже: не "до пяти", а "до семи лет лишения свободы". Жители посчитали, что кто-то "уводит" виновника от ответственности. В городе и районе начались волнения по этому поводу. Успокоились андреапольцы лишь после того, как Управление МВД РФ по Тверской области, проводившее следствие, официально сообщило о том, что дело переквалифицируют. Что и было сделано.

    И вот - приговор. Водитель Константин Захаров признан виновным в гибели одного подростка и в увечьях другому. Как отметила в разговоре с корреспондентом "Российской газеты" помощник председателя суда Наталья Нефедова, вынесение приговора изначально планировалась на 3 июня, так как адвокат подсудимого подала целый ряд ходатайств. Однако в итоге она отказалась от них. Поэтому приговор вынесли раньше.

    Константин Захаров получил, в общей сложности, семь лет колонии общего режима, из них пять лет - собственно за совершение смертельного ДТП. А еще два года - это срок отмененного условного наказания по приговору суда от 19 сентября 2011 года. Тогда Захаров был осужден за насилие в отношении представителя власти. Поскольку новое преступление он совершил, уже отбывая наказание, два условных года превратились в реальный срок. Также он на два с половиной года лишен водительских прав.

    Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших. Более полумиллиона рублей Захаров должен будет заплатить семьи погибшего Сухроба Муратова в качестве компенсации морального вреда и расходов на погребение. Еще 150 тысяч - семье покалеченного Ивана Нистора: сумма сложилась из компенсации морального вреда и расходов на лечение.

    Приговор пока что не вступил в законную силу: у осужденного есть срок на обжалование. Однако к настоящему моменту кассационная жалоба в канцелярию суда не поступала. Но "бурление" в Андреаполе прекратилось.

    Поделиться