29.05.2013 14:19
    Поделиться

    Сенаторы одобрили закон о тестировании учащихся на наркотики

    Совет Федерации сегодня одобрил закон о тестировании учащихся на наркотики. Инициатива исходила от правительства, а сам документ был разработан Госнаркоконтролем и рядом заинтересованных министерств и ведомств.

    В документе предлагается в целях раннего выявления незаконного потребления наркотиков подвергать специальному тестированию школьников, учащихся техникумов и студентов высших учебных заведений. Тестирование состоит из двух этапов: первый - социально-психологический, в рамках которого обучающихся попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй предусматривает медицинские профилактические осмотры, сдачу необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. В документе есть важное уточнение - тесты исключительно добровольные и никто не имеет права заставлять учащихся их проходить. Если речь идет о подростке до 14 лет включительно, то согласие на тестирование в письменном виде должен дать один из его родителей. Когда подростку уже исполнилось 15 лет, то официально согласиться на процедуру должен он сам. Если проверки покажут, что тестируемый действительно употреблял наркотики, его направят в специализированное медучреждение. Для этого также потребуется согласие родителей (для подростков до 15 лет), или же самого испытуемого, если ему уже исполнилось 15. Те же нормы относятся и к лечению учащегося. Результаты тестирования являются медицинской тайной и носят строго конфиденциальный характер. Закон вступит в силу через полгода с момента подписания его президентом.

    Комментируя итоги голосования, председатель комитета Совфеда Зинаида Драгункина подчеркнула, что тестирование, предлагаемое законом, является превентивной мерой. В первую очередь она направлена на снижение потребления наркотических средств и психотропных веществ.

    По данным Госнаркоонтроля, доля лиц в возрасте от 11 до 24 лет, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. А средний возраст, в котором они пробовали наркотические вещества в первый раз - 15-16 лет.

    Сегодня Лига безопасного интернета сообщила, что за 7 месяцев существования в России реестра запрещенных сайтов в него было внесено 7 577 ссылок на ресурсы с незаконной информацией. Это примерно шестая часть от общего числа обращений с жалобами на противоправный контент, поступивших от граждан. По данным Лиги, доля сайтов с продажей наркотиков - более 71 процентов.

    По словам исполнительного директора Лиги Дениса Давыдова, количество сайтов, призывающих к совершению самоубийств и распространяющих наркотики по-прежнему больше в десятки раз.

    Однако внесение в реестр какого-либо сайта вовсе не означает его последующую блокировку. В течение трех дней после появления сайта в реестре и отправки провайдеру соответствующего уведомления противоправный контент должен быть удален, после чего ресурс из реестра исключается. "Как мы видим, - заявил Давыдов, - блокировке подлежит лишь малая часть сайтов с обнаруженным незаконным контентом, потому что в большинстве случаев их владельцы проявляют сознательность и законопослушность и в условленный срок удаляют неправомерную информацию". Для выявления противоправного контента и внесения соответствующих сайтов в реестр на базе Роскомнадзора 1 ноября прошлого года заработал сайт, на котором любой желающий может пожаловаться на незаконную информацию в сети.

    Между тем

    Сотрудники подмосковного подразделения ФСБ пресекли деятельность международного канала поставок афганских наркотиков из Киргизии в Россию. Изъято около 18,5 килограмма героина. Как сообщили в ЦОС ФСБ РФ, областные оперативники задержали двух курьеров, доставивших героин из Киргизии на территорию России. Задержаны и два получателя дури, намеревавшиеся сбыть наркотик в столичном регионе. В отношении задержанных Следственным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело, по решению суда они заключены под стражу. Подозреваемым грозит пожизненное заключение.

    Поделиться