29.05.2013 11:21
    Поделиться

    СП проверила использование средств на денежное довольствие военных

    Деньги из российского федерального бюджета, которые были предусмотрены на поддержку военной службы, в 2012 году направлялись на выплаты руководству центрального аппарата министерства обороны.

    "Проверка показала, что основные объемы средств, предусмотренных на стимулирование военной службы, прежним руководством Минобороны России направлялись на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата Минобороны России, удельный вес которых в их совокупном доходе за 2012 год составлял до 81,2 процента, при том, что доля дополнительных выплат военнослужащим воинских частей в сумме денежного довольствия за 2012 год составляла 2,3 процента", - говорится в сообщении Счетной палаты.

    Напомним, что в целях централизации расчетов с военнослужащими в 2011 году был создан Единый расчетный центр, на первом этапе работы которого наблюдался рост обращений военнослужащих по фактам переплат и недоплат, задержек в выплатах денежного довольствия.

    "В настоящее время факты переплат и недоплат не являются системными и в основном носят технический характер", - отметили в ведомстве.

    При этом в СП заявили, что новая система денежного довольствия военнослужащих позволила увеличить его размер в среднем в 2,5-3 раза. "Введенная с 1 января 2012 года новая система денежного довольствия военнослужащих позволила увеличить его размер в среднем в 2,5-3 раза, то есть выполнить поставленную Президентом России задачу", - подчеткнули в Счетной палате.

    Поделиться