28.05.2013 23:20
    Поделиться

    На трудоустройство инвалидов из казны выделено 124 миллиона рублей

    В этом году на трудоустройство инвалидов по программе "Доступная среда" из федерального бюджета выделено 124 миллиона рублей. Их получат пять общественных организаций, победивших в специальном конкурсе минтруда. На эти деньги создадут рабочие места для 692 человек.

    Аналогичный конкурс проводился и в прошлом году, и в позапрошлом, и продолжится в ближайшие два года - пока идет программа "Доступная среда". В 2011 году федеральный бюджет выделил 67,8 миллиона рублей, трудоустроено 192 человека. В прошлом году сумма была уже 93,5 миллиона, а результат - 540 рабочих мест. Получается, цена одного места 170-350 тысяч рублей. Всего за пять лет из федерального бюджета будет выделено 628 миллионов рублей. Средняя заработная плата инвалидов на этих предприятиях составила 7 960 рублей.

    Тюменское отделение ВОГ на полученные от государства 16 миллионов рублей открыло цех по производству полуфабрикатов и сувенирную мастерскую. Местные власти выделили под проект за символическую арендную плату - около 30 тысяч рублей в месяц - заброшенную столовую на окраине города. За четыре месяца инвалиды привели ее в порядок. В ноябре открыли предприятие. Грант помог трудоустроить 260 человек с ограниченными возможностями. Однако через несколько месяцев на производстве осталось только 40 человек. Работать за 7-14 тысяч рублей в месяц люди просто не захотели. А платить больше не получается.

    "Мы купили на деньги гранта пельменные машины, тестомесильный аппарат, холодильники, коптильню. Теперь содержать предприятие мы должны сами", - поясняет директор Института предпринимательства УрФО Анжелика Гембарская, которая помогла обществу глухих разработать проект, а теперь курирует работу предприятия.

    Но внезапно возникла проблема. В середине февраля председателю общества Наталье Калашниковой принесли договор аренды, по которому созданное для инвалидов предприятие теперь должно ежемесячно платить за помещение не 30 тысяч, а 132. "У нас нет возможности платить столько за аренду. Чувствую, мы просто тонем. Ежемесячно только за коммунальные услуги приходится отдавать от 50 до 70 тысяч рублей. А еще налоги", - с отчаянием рассказывает председатель организации. Оборотных средств не хватает даже на покупку сырья. Предприятие ищет, кто мог бы поставлять мясо в долг.

    "Если не будет этого предприятия, нам только и остается идти побираться в электричках, - заявил рабочий рязанского предприятия "Промпласткомплект" Всероссийского общества слепых Анатолий Кобзев. - Ни на одном другом работать не сможем: нужны специальные условия".

    На рязанском предприятии выпускают синтетические метлы и диски для подметальных машин. Спрос на их продукцию высок, есть возможность расширять производство. Но из-за высокой социальной составляющей в расходах своих средств на развитие не хватит.

    Директор тульского предприятия "Квант" Александра Кошелева рассказала, что предприятие вынуждено жить в режиме жесткой экономии. На каждом предприятии ВОС обязателен медпункт, социальный работник. А еще на их балансе "висят" клубы с кружками и спортивными секциями - они очень важны для адаптации инвалидов. Плюс каждое рабочее место для слепых требуют специальной оснастки.

    В Туле на "Кванте" выпускают пуско-регулирующие аппараты - комплектующие для светильников. Еще недавно они были очень востребованы. Но первый квартал этого года оказался провальным. Вступление России в ВТО открыло доступ к более дешевым импортным комплектующим, и аппараты ручной сборки оказались не востребованы.

    В Свердловской области работают пять специализированных предприятий ВОС. Они сумели год закончить без убытков. "В 2012-м в их модернизацию вложено 30 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов, - поделилась Мавзиля Юдина, председатель Свердловского отделения ВОС. - Удалось не только сохранить рабочие места для инвалидов по зрению, но и увеличить их до 342".

    Екатеринбургское предприятие картонажного производства "Гофротек" образовано в 1947-м. Оно дважды получало средства по программе "Доступная среда". Деньги пошли на приобретение новых станков. Без модернизации спецпредприятиям не выжить - ручной труд перестал быть конкурентным. Распространение электронного документооборота и вал дешевой импортной продукции оказали негативное воздействие на "спецбизнес". До 2008-го "Гофротек" занимал около 80 процентов уральского рынка картонных папок и скоросшивателей, сейчас спад спроса. Наладили выпуск новой продукции - упаковки сложной высечки из пятислойного картона и кашированной упаковки с высококачественной полиграфией. Из 140 работников "Гофротека" 95 имеют ограничения по зрению, их средняя зарплата на конец 2012 года - 11,6 тысячи рублей.

    В Белгородской области, по данным службы занятости, работу ищут 1400 человек с ограниченными возможностями. По словам начальника отдела трудоустройства регионального управления по труду и занятости населения Любови Хрисановой, с начала года удалось найти работу лишь для 20 из них.

    Региональная организация ВОИ, получив 12 миллионов рублей по программе "Доступная среда", создала высокотехнологичную швейно-галантерейную фабрику, где трудоустроила 60 человек. Здесь работает уникальное для региона голландское оборудование, которое позволяет окрашивать ткани, а уже потом - шить из них все что угодно - от футболок до сумок-термосов.

    По словам председателя региональной организации Анатолия Франковского, зарплата на фабрике небольшая, до 8 тысяч рублей, но и эти деньги заработать трудно - склады забиты продукцией, которая хоть и превосходит по качеству китайский ширпотреб, пока не находит покупателя.

    Поделиться