28.05.2013 13:30
    Поделиться

    Прокуратура: Власти Екатеринбурга одобрили снос памятника

    Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту сноса объекта культурного наследия - жилого дома с элементами русского барокко, который располагался на улице Гоголя в Екатеринбурге.

    Напомним, здание снесли в ночь на 25 апреля 2013 года. Остановить "разрушителей" не смогли ни общественники, ни чиновники, ни полиция. Позже на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым застройщики заявили о своей готовности восстановить памятник, однако пока неясно, кто будет финансировать работы.

    - В 2001 году здание в установленном законом порядке было поставлено на государственную охрану, ему присвоен статус объекта культурного наследия, - сообщила пресс-секретарь Свердловской областной прокуратуры Лидия Смирнова. - В ноябре 2008 года земельный участок, на котором расположен памятник, администрация Екатеринбурга предоставила ООО "Компания Бикор" для строительства гостиницы. Застройщику было предписано произвести снос объекта недвижимости с последующей выплатой компенсации за снос муниципального имущества.

    Таким образом, прокуратура выяснила, что чиновники администрации Екатеринбурга сами дали разрешение на снос исторического объекта. Сейчас надзорное ведомство проводит доследственную проверку для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц мэрии, стоявших за принятием этого решения. Кроме того, министру по управлению государственным имуществом региона Алексею Пьянкову внесли представление за то, что он - как сообщила "РГ" Лидия Смирнова - зная об угрозе сноса, не организовал надлежащую охрану памятника. Чиновники из МУГИСО выдали предпринимателям предписание о приостановлении работ, которое те проигнорировали. В итоге, памятник охраняли только общественники, но им не удалось остановить технику, под покровом ночи разрушившую дом.

    "В связи с поступившей информацией о проведении работ по сносу памятника министерством было направлено обращение в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга о незаконности действий и принятии мер по прекращению причинения вреда объекту культурного наследия. Собственнику здания - администрации города и ООО "Компания Бикор"- были выданы предписания о приостановлении работ. Однако, они были продолжены. О начале сноса сотрудники министерства сообщили в дежурную часть, но ни прокуратурой, ни полицией снос остановлен не был", - прокомментировали ситуацию в МУГИСО.

    В отношении ООО "Компания Бикор" прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства).

    Поделиться