28.05.2013 16:37
    Поделиться

    В Петербурге завели дело о продаже Васильевой земли Минобороны

    Военное следственное управление СК РФ по ЗВО возбудило дело о незаконной реализации имущественного комплекса министерства обороны на Васильевском острове Петербурга. Уже известно, что отношение к делу, возбужденному по статье 286 УК РФ (часть 3, пункт "в") - "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия" - причастны бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

    Напомним, речь идет сделке по продаже береговой полосы на Васильевском острове, заключенной между Минобороны и компанией "ТрансСтрой". Вопреки прямому запрету в законе на продажу и приватизацию министерство продало частному собственнику шесть нежилых зданий, а также земельный участок общей площадью более 48 тысяч квадратных метров, получив за все 525 миллионов рублей. Вскоре компания перепродала участки ООО "Новый Дом" уже за 603 миллиона.

    При этом, по данным военной прокуратуры, решение о реализации береговой полосы принималось лично Сердюковым, а контракт заключила Васильева, предложившая эту сделку.

    В апреле приказ министра обороны был отменен Девятым арбитражным апелляционным судом. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы вернуть береговую полосу государству. Тогда прокуратура ЗВО обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, но там иск отклонили. Точку в вопросе поставил Высший арбитражный суд, признавший сделку незаконной.

    Материалы в отношении должностных лиц Минобороны были направлены в Главное военно-следственное управление. Там выяснили, что рыночная стоимость проданного имущества на момент его реализации составляла более миллиарда рублей, и возбудили дело.

    - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает пресс-служба СК.

    Тем временем суд потребовал у ООО "Новый Дом" вернуть государству купленный у "ТрансСтроя" земельный участок.

    Поделиться